olgavit

8 декабря 2022 г. 11:44

3.5 Почти рождественская история

Сразу хочу сказать, что известную экранизацию этой книги с Джонни Деппом я не смотрела, Роалд Дал совершенно новый для меня автор (небольшой рассказ не в счет), а потому восприятие "с чистого листа."
Очень необычная детская сказка. Безусловно, она носит нравоучительный характер, здесь не только высмеиваются, но и наказываются носители таких пороков, как непослушание, обжорство, лень, жадность, глупость. Однако далеко не все понравилось и мне сложно сказать, как воспримет эту сказку ребенок. Роалд Дал ведь и знаменит тем, что в его детских книгах отсутствует слащавость и сентиментальность, присутствует черный юмор.

На окраине большого города в маленькой избушке проживает очень-очень-очень бедная семья Баккетов: бабушки, дедушки, папа, мама и мальчик Чарли. На бедности автор делает упор, рассказывая про то, что работал из всех только один отец и тот за гроши. Питались Баккеты исключительно картошкой и капустой, старики вчетвером спали на одной кровати, а остальные на полу. Раз в год, на свой день рождения Чарли получал шоколадку, которая производилась на известной на весь мир шоколадной фабрике Уилли Уонка.

Не совсем понятно кто работал на мистера Уонка, потому что никто никогда не входил и не выходил с фабрики. С этого момента закручивается интрига, естественно для тех, кто как и я, еще не видел фильм.
Однажды, шоколадный магнат решает устроить экскурсию по своим владениям и для этого выпускает пять Золотых билетов, которые будут находиться под оберткой шоколадок. И тогда настоящий шоколадный бум охватил страну и даже весь мир, шоколадки Уонка скупали вагонами. Не сложно догадаться, что одним из счастливчиков, обладателем пропуска в шоколадный рай станет Чарли. Остальные четверо - богатенькие бездельники, обжоры и тупицы. Бабушки и дедушки Баккеты перемоют косточки каждому из них, осудят и проклянут, пока, наконец-то, повезет и их внуку.

Счастливый Золотой билетик достанется Чарли совсем случайно, когда уже казалось бы все шансы исчерпаны. Не совсем понравился тот момент, что хороший мальчик, найдя на дороге монетку, не бежит отдать родителям, которые уже скоро умрут с голоду, а бросается в магазин за шоколадом. Не понравился черный юмор, шоколадные ириски с начинкой из мальчика, черничный сок из девочки, закусанный белками и отправленный на свалку еще один ребенок, но это уже будет во время путешествия по шоколадному детскому раю, куда попадут все пятеро участников экспедиции.

В итоге все закончится хорошо, как и должно быть в сказках. Плохие, непослушные, капризные, жадные, вредные дети за свои пристрастия будут наказаны. Мнимые ценности разрушены. Добрый и послушный Чарли выигрывает главный приз из-за которого и затевалась вся эта экскурсия. Финальная мораль сей сказки, можно быть несметно богатым, но ужасно одиноким. И это уже понравилось)

Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики