7 декабря 2022 г. 20:42

Я довольно долго подступалась к этой книге. Не дольше, чем к некоторым в моём списке, но всё-таки. Не сильна я в истории древнего мира, даже если он изложен художественно, это меня и настораживало. Хотя тут одна из самых любопытных плоскостей - раннее христианство. Думаю, не стоит уточнять, что во времена Нерона это было именно сектой, которую истребляли всеми возможными способами. И мне кажется, для этого и писался роман. Хотя цитаты о любви там тоже достаточно проникновенные, но сама линия Лигии и Виниция не так почему-то захватила меня, как все эти религиозные перипетии с участием реальных и вымышленных персонажей. Причём истина была у каждого своя и слова Петрония также не лишены смысла, как и Петра и Павла.
Если мы говорим про движение сюжета, то он конечно движется не современной нам скоростью. Я могла заснуть и проснуться под аудиокнигу и почти не потерять нить повествования. Всё настолько неспешно развивается, что даже Рим горит в своём знаменитом пожаре несколько глав. Но это не останавливает абсолютно, если изначально какие-то вещи цепляют.

19 тур "Игры в классики"