7 декабря 2022 г. 16:14

4 Гибель и рождение миров

Соня Витглиц неизлечимо больна. Превозмогая боль, она преподает литературу в лицее. Это необычный лицей. И Соня необычный преподаватель - она проводник. Она умеет видеть Ангелов - существ, лишь внешне похожих на людей, но обладающих разрушительной сутью. Их появление - следствие двух Сдвигов.

Соня не просто распознает Ангелов - она их уничтожает.

Времени отпущено не так уж много. Смертельная болезнь делает своё дело. И вот уже в лицее появилась замена. Соня должна проинструктировать и подготовить нового проводника.

Как водится, что-то пошло не так.

От "Замены" Сергея Цикавого остаётся странное ощущение. Фантастический роман наполнен и мотивами постапокалипсиса, и элементами городского фэнтези, и любовной интригой, и деталями, свойственными боевой фантастике. Все это интересно, но весьма специфично. Постоянно ловила себя на мысли, что, с одной стороны, мне любопытно, с другой - я совершенно запуталась и не могу уловить основную мысль, выстроить четкую картину.

Безоговорочно понравилось описание уроков Софьи и Анатоля, подход героев к методике построения занятия, рождённые автором образы (возможно, причина в моём преподавательском прошлом).

Неплохой слог.

Повествование ведётся автором-мужчиной от лица женщины. Но, на мой вкус, образ удался.

Книга скорее понравилась, чем нет, но вопросы остались.