7 декабря 2022 г. 01:59

3.5 Пушистые снежинки и жестокие убийства

Читать эту книгу зимой - огромный плюс. Пусть за окном -17 и колдобины-сугробины, на страницах все эти снегопады, праздничное ожидание, горячие напитки и заснеженные парки добавляют уюта даже таким неуютным убийствам.

Главный герой неоднозначный, а раз история вертится вокруг него, то и к книге в целом схожее отношение. Использованное начальницей определение "тюфяк" очень ему подходит. Могучая фигура и сила рядом с кротостью, слезливостью и смущением. Острый ум, большие амбиции и наблюдательность рядом с неумением (или нежеланием) отстоять свою точку зрения и внутренним нытьем. Умение вести беседу и манипулировать свидетелями и подозреваемыми рядом с неловкостью в общении с коллегами. Большая трепетная и страстная любовь к жене рядом с желанием поцеловать женщину, проявившую участие, только потому, что ее лицо оказалось близко.  Хотелось треснуть ему по роже (пусть мне для этого нужно на табуретку встать) и проорать "Хватит нюни распускать! Действуй!"

Хотя убийцу я угадала с его первого мимолётного появления, мотивы оставались неясны и покрыты то ли мистикой, то ли психозом, поэтому следить за ходом расследования было интересно. Расследование продвигалось линейно, без тупиков, без озарений и больших неудач. Все нужные улики находились вовремя, нужные люди звонили вовремя, нужные ниточки пихались в руки вовремя, но закатывать глаза не хотелось. Так всё мягонько, ровненько движется, ну и ладно.

спойлер

Вот не задуматься, что ты как бы тоже единственный выживший это, конечно, фейл.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"