7 декабря 2022 г. 00:28

4 Приключения Мотылька

Удар потряс. Его сокрушительная сила не давала мне прийти в себя долгих тринадцать лет. Это был не просто удар, а избиение. Били все разом, будто боялись, что не получу все сполна.

Анри Шаррьер, двадцати пяти лет отроду приговорён к пожизненному сроку за убийство, которого не совершал. Так начинается его путь заключения на каторгах, побегах, неудачах, который спустя тринадцать лет приведёт его в Венесуэлу — новую родину, давшую «мотыльку» долгожданную свободу.

Не могу судить насколько точно роман описывает события, произошедших с автором, но, как и у большинства читателей создалось впечатления, что без доли вымысла не обошлось. Сравнивая его с экранизацией (2017-го года) есть много отличий. Хотя конец везде одинаковый, в фильме герою не так часто выпадала удача, как в книге. Уже не говорю, что в романе герою невероятно везёт на добрых людей, готовых без задней мысли помочь преступнику, пускай и невиновному в действительности. Потому при просмотре фильма истории гораздо больше веришь, потому что в реальной жизни каторжнику сбежать с острова не так-то просто.

Текст художественными особенностями не изобилует, что создаётся ощущение, как будто история «льётся» из уст рассказчика.
Не раз за книгу проникаешься сочувствием к людям, некоторым из которых просто не повезло попасть в лапы несправедливой системы. Особенно впечатлила встреча героев с «прокажжёнными». После такого пожалуй никому не посоветуешь оказаться на каторге.

Хотя и роман приобрёл в своё время большую популярность и остаётся актуальным до сих пор, не скажу, что это для всех. По крайней мере манера повествования, так как это всё-таки автобиография. Но фильм точно советую. На мой вкус и цвет он лучше справился с подачей, не в обиду поклонникам романа.