6 декабря 2022 г. 17:15

3 Колыбель для кошки. Курт Воннегут

Цитата:

И хотя люди глупы и жестоки, смотрите, какой прекрасный нынче день

Впечатление:
Для меня это третья книга автора и каждый раз я даю ему шанс. Думаю лимит закончился. Вот вроде темы интересные, местами полезные, но я не могу к языку изложения привыкнуть, что не книга, то мучение. Вот хоть убейте, а еще я кайфую от названий книг, но изложение, уууууу.
Книгу слушала в начитке Владимира Голицына, голос не мое, что-то с элементами дикторства, отъесть внимание привлекает, но не на 6 часов, и как обычно хотелось быстрее.

О чем книга: две истории одного человека. В одной Джон пишет книгу о создателе атомной бомбы и сильнейшего оружия, которое может погубить человечество. У книге нет цели есть азарт и игра в ее написании. А потом Джон отправляется в Сан-Лоренцо - вымышленную островную страну, чтобы написать статью о жителях этой прекрасной тоталитарной страны, в которой отсутствует преступность.. В Сан-Лоренцо тоже играют в игры, точнее, одну игру - игру про тирана, святого и страдающий, но верующий народ. Странный, странный Джон.

Читать/ не читать: если только любителям автора

картинка Leksi_l

Одна из величайших книг в жанре черного юмора. Воннегут здесь предпринял попытки собственной, ернической космологии, книга очень тонкая, для читателя, который способен понимать, что автор подает ему серьезно то, над чем смеется. Как всегда у Воннегута написано сразу для двух типов читателя - для способного понимать внешний сюжет, и для способного оценить уникальную авторскую позицию спокойного сарказма в изложении этого сюжета. Не на простого читателя. Но попробовать должен каждый.