Yulichka_2304

6 декабря 2022 г. 16:57

4.5 Он убивал людей, делая все, чтобы они не погибли

Я люблю Тилье и люблю всякие замороченные триллеры. Положа руку на сердце, до этого момента считала, что замороченнее Федерико Аксат - Последний шанс сложно что-либо придумать. Наивная, тогда я ещё не была знакома с книгой Тилье. Начав читать этот триллер, я решила, что аргентинскому писателю наверняка как-нибудь попала в руки "Лента Мёбиуса", и он решил переплюнуть Тилье по уровню замороченности. Но ему не удалось, так как талантливый француз такого наворотил у себя в триллере, что так, с пол пинка, и не разберёшься.

Разочарована я не была, но, честно признаюсь, книгу я читала преступно долго. А всё потому, что в какой-то момент я окончательно запуталась в происходящем и пришлось возвращаться назад. Дело в том, что в этот триллер Тилье решил добавить фантастики, взяв за основу принцип ленты Мёбиуса. Идея с параллельными реальностям и путешествиями во времени сама по себе неплоха, но в данном контексте она вызывала какую-то путаницу.

Главный герой, Стефан, на протяжении всей книги пытается предотвратить некоторые трагические события, которые должны произойти в будущем. Знает он о событиях не по наслышке – о них его предупреждает Стефан-который-живёт-в-будущем, являясь к своему настоящему "Я" во сне. Само собой разумеется, что настоящего Стефана принимают за психа. Но не только потому, что он несёт феерическую чушь, но и потому, что начинает творить полную дичь, тем самым убеждая окружающих в полной своей неадекватности. Естественно, срабатывает обратный эффект, и люди вместо того, чтобы поверить Стефану и не делать того, чего он в добровольно-принудительном порядке уговаривает их не делать, стараются его избегать. И это в лучшем случае. В худшем – хотят его убить или упечь в психиатрическую лечебницу.

Единственный, кто внял пылкому бреду Стефана, оказался полицейский Вик Маршаль. Почему именно он, мы узнаем на самых последних страницах книги. До этого же Вику и Стефану много чего придётся переделать, чтобы предотвратить неизбежно надвигающуюся беду. Причём, каждого из них ждёт в будущем своя трагедия, которая, по идее, разрушит их судьбы. Не буду забегать вперёд и говорить, удастся ли им поменять прошлое, чтобы изменить будущее, но в любом случае их неиссякаемый задор в бесконечных вариациях событий, достоин по крайней мере уважения.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство (городской объект ОТЕЛЬ), Собери их всех! (Почтомоб. Спасибо за совет моей дорогой Лиде DownJ ), в группе Трактир "Чердак" и в клубе Белая сова.