orlangurus

6 декабря 2022 г. 10:39

4 "– Капитан, – сказала Амалия, покачивая носком туфли, – меня не интересует родословная бешеных собак. Меня интересует, чтобы эти собаки сдохли как можно скорее."

Амалия едет через Париж на задание, которое должна выполнить в Мадриде - да и задание так себе, скорее торговое поручение. Но пока она в Париже, глава местной российской резидентуры просит её лично удостовериться в результатах дуэли английского полковника Уортингтона ( Полковник вовсе не Красная Шапочка, и его репутация в наших кругах отлично известна. ) и таинственного французского виконта, болезненного юноши, который с детства увлекался химией и теперь, по слухам, создал нечто с кодовым названием "Красная луна", новое оружие, возможно, самое опасное в мире. Оно, безусловно, даст Франции огромное преимущество в будущей войне.

– Как по-вашему, чем грядущие войны будут отличаться от тех, которые тысячелетиями вело человечество?
– Ну, например, тем, что они еще не начались, – съязвила Амалия.

С неохотой, но всё же Амалия тайно присутствует в Булонском лесу и видит, как бравый полковник, лучший стрелок Европы, валится мёртвым, а виконт, поняв, что убил человека, падает в обморок...

Эта история, милостивый государь, еще раз доказывает, как опасно держать за простофилю человека умственного труда на том лишь основании, что он раньше не имел дела с оружием.

Более чем странно, а главные странности начинаются потом: секунданты полковника попадают под мчащуюся карету, Ломов, многолетний соратник Амалии, не поверивший в исход дуэли, таинственно пропадает из купе "Северного экспресса"... И тут уж Амалия волей-неволей берётся за расследование.

– Миледи, прошу меня поправить, если я заблуждаюсь, – с необычной для него кротостью промолвил Хобсон, – но, учитывая богатое прошлое мистера Ломова, очередь из желающих его прикончить может выстроиться… – он сдвинул брови, припоминая географию чужой страны, – ну хотя бы от Петербурга до Москвы.
– Дорогой сэр, – строго заметила Амалия, – я нахожу ваше замечание крайне обидным для моего друга мистера Ломова. Уверена, сам он не согласился бы на меньшее, чем очередь от Петербурга до Владивостока.

Далее фабула строится, перемежая детектив и шпионский роман, и поворот событий окажется чертовски неожиданным)). Интересы государства? - плевать, интересы слегка другие...
Попутно скажу, что Амалия, которой в этой книге 35 лет, что по понятиям XIX-ого века вовсе не молодость, по-прежнему окутана солнечными лучами, привлекающими к ней людей, у неё появятся новые друзья и воздыхатели.

– Вы кого-то опасаетесь? – спросил Лакомб.
– Разумеется. Старости. Одиночества. Ощущения жизни, прожитой впустую. И еще множества вещей.
– За всем этим стоит смерть, – заметил хозяин, поднимаясь с места. – Странно, по вам я бы не сказал, что вы боитесь смерти.

И как дань моей любви к конкретным привязкам на местности - церковь Сен-Николя-де-Шамп в Париже.
картинка orlangurus