6 декабря 2022 г. 07:14

Случился блэкаут. Вырубило электричество повсюду и навсегда. Солнце не взошло. Настала тьма.
На территории бывшей Белоруссии появились новые государства с рабовладельческим строем, города на мусорных свалках, какие-то абсурдные поселения с дикими обычаями.
Люди, привыкшие все проблемы решать с помощью Гугл, остались без главного источника информации и знаний. Многие не умеют элементарных вещей, не знают основ физики, географии… А тут, в вечной тьме, приходится как-то жить…
Единственный человек, дерзнувший покинуть свой обжитый мирок – Книжник, идёт через ночь, чтобы найти то, что потерял в последний день, когда светило солнце.

Эта антиутопия про то, как быстро, лишившись тонкого налёта цивилизации, человечество погружается даже не в средние века, а в какую-то уж совсем дичь. Невежество, рождающее мрачные фантазии. Страх, рождающий рабство. Ненависть, требующая человеческих жертв…

Я не знаток антиутопий и фантастики вообще. Читала совсем мало и точечно: Стругацкие, Хаксли, Лукъяненко, Митчелл.
Но даже с таким небольшим багажом со мной случалось де-жа-вю и ощущение, что где-то это уже было: и вездесущая темнота, и почти средневековый быт, и домыслы, рождённые страхом и невежеством.
А ещё меня смущала витиеватая, мудрёная речь главного героя. Это сильно перегружает текст, делает его искусственным.

Понятно, что Мартинович пытается донести какую-то глобальную философскую мысль. В том числе, через отсылки к литературе (не даром Книжник - владелец библиотеки, знаток книг, сравнивающий себя с Дидро).
Но замедленная динамика, холодность, выспренность текста, несколько искусственное его построение не дали мне погрузиться в историю целиком и прожить её вместе с героем. Автор, несомненно, очень умён. И это здесь скорее мешает. Он так тщательно выстраивает подтекст, что сам текст проседает.
И, признаться честно, самая главная мысль автора так и осталась для меня скрытой.

Источник