5 декабря 2022 г. 18:43

Не ждала я, что третья часть окажется совсем крохой. Конечно, больше, чем рассказ, это все-таки достаточно полноценная история, пусть и не закрывающая цикл, а вполне себе четко говорящая, что дальше мир глубины будет жить без вас, надоедливые читатели.

В глубину пробираются законы реальности и выстраиваются тюрьмы для исправления преступников. Не получилось перевоспитать в одном мире, попробуем в другом. Карина - молодая сотрудница, первый раз приехавшая на проверку виртуальной тюрьмы. Она еще не знает, что стала пешкой в противостоянии дайверов и неугомонного правительства, так жаждущего заполучить возможность самостоятельно создавать тех, кому глубина по колено. На стороне дайверов выступает не Леня, а Чингиз, знакомый по второй книги, а с ним и Падла, и новое спасение глубины от людей, потому что им бы только все испортить, грядет на страницах книги.

Примечательно, что здесь два финала - красный и синий. Один для реальности, второй для виртуальности. Один скрывает в себе романтику, обещание "настоящей" жизни, а второй - о, второй дает пищу для ума, с учетом информации из предыдущих книг. Эта та идея, которая озвучивалась не единожды, которую опасались и отвергали, и которая, как мне хочется верить, наконец-то здесь родилась.

Замечательный цикл, очень рада знакомству с ним и в которой раз убеждаюсь, что вот раннее творчество Лукьяненко мне куда больше по душе