ddolzhenko

Эксперт-дилетант

5 декабря 2022 г. 16:26

5 Русский мир приходит в парму

Первая книга автора, по крайней мере – первая опубликованная книга. И – такая мощь… Я просто в восторге от этой истории и от языка, которым она написана. Во всём романе практически нет мест, выбивающихся из общего стиля (которые резали мне глаз, когда я читал, например, « Географа… »). А описания пармы? Я никогда не бывал в тех краях, но почти влюбился в них заочно, читая роман Иванова. А вогулы, мчащиеся в битву на боевых лосях? А количество персонажей - интересно, кто нибудь подсчитал?
Но довольно эмоций.
«Сердце пармы» захватывает с первых страниц – и не отпускает до конца. Я не буду рассказывать сюжет романа. Формально это история фантастической любви пермского князя Михаила. Фактически – эпическое полотно эпохи покорения пермского края в XV веке, когда в борьбе за ясак и жизненное пространство столкнулись коренные народы тех мест, Великое Княжество Московское, Новгородская Республика и Казанское Ханство. В этой борьбе предстоит выковать (и вырастить) будущих жителей новой русской провинции…
Выразителями неизбежности формирования русского мира на землях пармы служат несколько персонажей, среди которых храмодел Калина и – ближе к концу романа – князь Михаил. Но, к сожалению, «русский мир» это не только прогресс, хотя, несомненно, может включать и его. Это в первую очередь подавление самобытности, возвеличивание государства и пренебрежение судьбами народов в целом и отдельных людей в частности. Автор не рассказывает о дальнейшей судьбе вогулов, зырян и других малых народов, но мы знаем, что будет в итоге. Где сегодня их языки, верования, обряды? В музеях да этнографических книгах. Старые местные божества были обречены приходом русского мира с его христианством, агрессивно искоренявшим всё аборигенное (и кстати, как отвратительны у Иванова церковные иерархи, особенно епископ Иона!). Но – так было, историю не перепишешь...
Особо хочется упомянуть о фантастическом в романе. Этот элемент связан с верованиями народов пармы и совершенно неотделим от описываемой Ивановым реальности. Уверен, что без духов, колдунов, оборотней и тому подобного «Сердце пармы» оказался бы просто проходным историческим романом. К счастью, это не так.
P.S. Я с нетерпением ждал выхода фильма. Не то, чтобы фильм разочаровал. Нет: красивая картинка, удачный кастинг и костюмы… Боевые лоси, между прочим, имеются. Но скомканный, оборванный на середине сюжет просто убил. Как можно было закончить эту историю – историю о Судьбе – банальным хеппи-эндом? Хакан Асыка возвращает Михаилу его жену Тичерть, тут же стоят любящие и почитающие отца дети князя… Это точно та же самая история, а?

Александр Zatv , благодарю за совет во флешмобе 2022. Один из лучших книгосоветов этого года!

День добрый
Рад, что книга понравилась.
Только, это не первая книга Алексей Иванова. Точнее будет сказать – первая после долгого молчания. «Географ…», «Блуда…» были написаны задолго до «Сердца Пармы», но прошли для читающей публики незамеченными.

Если понравилась "Парма", то срочно берите  Алексей Иванов - Золото бунта.  Точно понравится.

Спасибо за совет

*прыгаю с двумя поднятыми руками* Да-да-да!

С Русским миром - в точку...

Зрители не очень любят истории, заканчивающиеся "и тут все умерли". Даже концовку Побега из Шоушенка пришлось переделывать на более положительную, чем изначально.

"Русский мир приходит в парму" - не худший вариант.
Хуже было бы, если б "русский мир" пришёл в Парму.