5 декабря 2022 г. 10:03

Недавно узнал, что по версии Нобелевских лауреатов лучшей книгой в истории с большим отрывом победил "Дон Кихот". Я не нобелевский лауреат, но и у меня есть свое мнение. Не мог не прочитать это знаменитый роман, тем более давно к нему присматривался.
Мой хороший друг Speaker на вопрос о Дон Кихоте ответил лаконично: "Скука". Как оказалось, прав был на 100%. Понятно, что это роман из далекого прошлого (17-ый век), понятно, что данный стиль - трагикомедия, в общем-то далек от моих любимых направлений. И тем не менее, роман дался мне очень тяжело, сюжет не затягивает, завязка вроде неплохая, но сюжет развивается так, что и развязку в общем не особо ждешь. Протагонист в целом как персонаж интересен, ему сочувствуешь, но зачастую он в романе выступает как второстепенный герой - в романе много отдельных историй, с которыми Дон Кихот вовсе не связан. Единственная идея, которую я вынес - благими намерениями выстлана дорога в ад.
Тем не менее, понимаю, что роман выступил предтечей целого направления в литературе, и он безусловный бриллиант. Но только если рассматривать его как шаблон, заготовку для развития новых сюжетов и драм. В общем, средняя книга.
Второй том если и буду читать, то точно не скоро.

Второй том на голову выше. Абсолютно не похож на первый. Что и логично, так как разница между написаниями составила 10 лет. Рекомендую все же прочесть второй том. Может изменится и мнение в целом.

Спасибо. Запланирую на 2023.