olgavit

4 декабря 2022 г. 20:54

4 "Богатство стоит чужой жизни"

Написанная в 1933 году году книга, оказалась совершенно не советской, более того, даже и не русской. Авантюрно-приключенческий роман, нечто в духе Александра Дюма, согласитесь, в эпоху расцвета соцреализма, это скорее нонсенс. В Предисловии к книге сказано, что исторические неточности носят лишь фрагментарный характер, что является явным ее плюсом.

Середина XVII века, крупные торговые компании Англии, Португалии и Голландии конкурируют между собой за восточные рынки. Далеко не все торговые суда возвращаются из Ост-Индии обратно в Европу. Кораблекрушения, пираты, свирепствовавшие тропические болезни, уносили жизни искателей приключений. Однако удачный рейс приносил огромную прибыль и тысячи купцов и людей без определенных занятий, желающих разбогатеть, нанимаются волонтерами на суда и отправляются к далеким берегам. Одним из них и будет главный герой романа Йост Перк.

Йост- художник, но ремесло не приносит ему приличного дохода. Перебиваясь случайным заработком, он не может себе позволить даже жениться на своей подружке Дортхен, продавщице капусты и уже подумывает завязать с ней все отношения, как судьба принимает крутой поворот. У Дортхен обнаруживается богатый дядюшка, который несколько лет назад оставил сиротку-племянницу и уехал торговать в Ост-Индию. Влюбленные принимают решение: вместе отправиться в далекое путешествие, но уже с самого начала их пути разойдутся. Когда же они встретятся вновь, это будут уже совершенно иные люди.

Путешествие главного героя будет насыщено опасностями, приключениями и множественными случайностями, которые автор удачно вплетает в канву рассказа. Йост через лишения и невзгоды, страдания и болезни, за три года достигнет желаемой цели, но какой ценой! Он быстро решит для себя, что

Богатство стоит чужой жизни

Вернется голландец домой неузнаваемым человеком, да, и человеком ли?

Писателю великолепно удалось передать идею романа. Пока главный герой в погоне за наживой, жаждой обогащения растрачивал свой человеческий облик, приготовляя дорогу в ад, его другу Йоахиму удалось все то, чего когда-то желал Йост, что называется "простым человеческим счастьем". Вот только теперь, продав душу дьяволу, у Йоста уже совершенно иные представления о счастье.

Осторожно! Историки! Совместные чтения и Игра Сокровища Гизы
Игра в классики, тур 19
Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Austenland «Горка из европейских писателей»

Ольга, а Вы читали или слушали? Я слушала, и мне академическое прочтение Терновского мешало, жалела, что не читала. Но в сети текста на тот момент не нашла.

Я слушала, но к Терновскому отношусь неплохо) т.е. не могу сказать, что его манера исполнения мешала восприятию. А текста и сейчас не нашла нигде, для меня это было минусом. Бывает что-то упустишь при прослушивании, тогда обращаюсь к текстовым файлам.

Я к Терновскому тоже хорошо отношусь). Но, на мой взгляд, для исторического приключения можно было бы и не столь академично. Жаль, что книга не очень известная, а то бы наверняка появились и новые озвучки, и текст в сети.