4 декабря 2022 г. 19:46

3 Банальная история про избранного

Начинал чтение книги Орсона Скотта Карда "Игра Эндера", наивно полагая, что роман, получивший две престижные литературные премии просто по определению не может быть скучным, неинтересным и слабо проработанным. Как же я ошибался!

Предупреждение: В рецензии есть спойлеры.

Дальше...

История рассказывает читателю о становлении из шестилетнего мальчика Эндрю "Эндера" Виггина лучшего полководца в истории человечества. Слово "лучший" было бы уместнее взять в кавычки, потому что лучший Эндер лишь по той простой причине, что так хочет сам автор. У Эндера есть брат и сестра: Жестокий Питер и милосердная Валентина. И они оба тоже... вундеркинды! Вот, уж, совпадение! В семье три, рождённых в разное время ребёнка, и все трое гении. Как такое могло произойти, вообще не понятно.

При этом автор описывает мир, в котором семьям заказывают детей с определёнными физическими и морально-психологическими качествами. Уже немного начинает попахивать Лебенсборном. Сам мир не отличается хоть какой-нибудь логичностью и хорошей проработкой. На Землю уже два раза нападала инопланетная цивилизация жукеров и лишь по случайному стечению обстоятельств и благодаря неподражаемому Мэйзеру Рекхему человечеству удалось отбиться. Международный флот ожидает нового вторжения жукеров и готовит полководцев, делая ставку на одарённых детей. На самой Земле страны запада во главе с США и Организация варшавского договора во главе с СССР поддерживают между собой шаткий мир из-за необходимости противостояния инопланетным захватчикам. Но, самое интересное, установлено ограничение на рождаемость. Семьям запрещено иметь более двух детей. Над третьими детьми в семьях глумятся и издеваются. Их презрительно называют "Третьими". Все третьи и последующие вынуждены оправдывать необходимость своего рождения. Главному герою, Эндеру Виггину, как раз не повезло родиться третьим. Но вот вопрос: если вы готовитесь к войне, то зачем ограничивать рождаемость? Ведь чем больше людей, тем больше будет солдат на фронте и рабочих в тылу. Это же, вроде бы, логично! Но в романе Орсона Скотта Карда с логикой в принципе всё плохо.

Для отбора лучшего военачальника детей с малых лет заставляют носить мониторы. Мониторы - это такие нейроинтерфейсы, которые транслируют мысли и чувства ребёнка для оценки его готовности и годности. Книга начинается как раз с того, что маленькому шестилетнему Эндеру снимают этот монитор и забирают его в Боевую школу. Ведь в шесть лет он уже готов. Некоторые дети в шесть лет едва умеют членораздельно разговаривать, а Эндер к шести годам уже выучил тригонометрию и уж тем более умеет читать и писать. Только зачем ему это всё, автор, конечно же, не покажет и не будет никоим образом раскрывать его навыки и умения. Автор просто пишет, что Эндер самый умный, самый лучший, он всё знает и всё умеет. Эндер играючи взламывает свой, а затем и чужие компы, без проблем побеждает своих соперников и быстро опережает сверстников в учёбе. Автор всячески пытается подчеркнуть гениальность Эндера, но проблема состоит в том, что для демонстрации гениального персонажа, автор сам должен быть немножко гением. Мне, как читателю, хотелось бы, чтобы развитие Эндера, как персонажа, показывали, а не рассказывали. Но автор всё это именно рассказывает, да ещё делает это максимально сухим и невыразительным языком. Можно, конечно, обвинить во всём перевод, но...

Чем же занимается Эндер в Боевой школе? Адекватный читатель скорее всего ответит: ну, наверное, занимается изучением важных наук, математики, физики, техники, информатики, военной тактики и стратегии, учится управлять космическим флотом, захватывать и удерживать важные объекты, проводить наземные операции с высадкой сухопутных сил на планету противника, изучает азы разведки и контрразведки, добычу ценных сведений, военную аналитику и всё такое прочее. Нет и ещё раз нет!

В боевой школе Эндер целыми днями кувыркается в невесомости боевой комнаты, играет в местное подобие пейнтбола и страйкбола, побеждает в компьютерной игре, в которой нельзя победить. Дальше я просто не буду описывать. Это позор! При этом автор постоянно неуместно пытается нагнетать драму. Какой Эндер одинокий, его все обижают, командиры заставляют его враждовать со своими товарищами. Если же посмотреть на жизнь Эндера в боевой школе под другим углом, то это же настоящий санаторий или детский садик с блекджеком, игрушками и... ну вы поняли. Детей даже не заставляют рыть окопы, ремонтировать и обслуживать сложную военную технику. Ведь детский труд запрещён! Создаётся ощущение, что из детишек готовят будущих страйкболистов, а не лучших полководцев за всё историю Земли, которым предстоит эту самую Землю защитить в будущей кровопролитной битве с безжалостными инопланетными захватчиками.

Всю книгу можно разделить на две части: история Эндера в учебке и история его брата и сестры, Питера и Валентины, на Земле.

История Питера и Валентины тоже выглядит максимально наивно и скомкано. Два подростка решают записями в своих блогах захватить мир. Питер приходит к выводу, что после победы человечества над жукерами, ОВД начнёт новую войну на Земле. То есть разведки всего мира, у которых есть резидентура, глаза и уши во всех уголках земного шара, этого не замечают, а маленький мальчик с наклонностями убийцы и насильника сразу это предвидит? Серьёзно? Выглядит максимально наивно! Ещё более наивно выглядит то, что в итоге у них всё таки получается заработать популярность и скрыть свои реальные личности. Больше похоже на сказку, а не на историю, в которую можно поверить.

Переместимся ближе к финалу всей истории. Тут можно видеть ещё одно доказательство полного отсутствия логики в произведении. Эндеру говорят, что он единственный и других полководцев для грядущей войны не готовили. При этом Эндеру это говорят с полной правдивостью. Ему не врут, что бы повысить его чувство ответственности. Проговорим эту мысль ещё раз: для будущей войны на уничтожение есть только один полководец. Это просто апогей глупости всего произведения! Никто из взрослых не думает, что мальчик может заболеть, умереть, сойти с ума и так далее. Все ставки сделаны на него. Запасных вариантов нет! Или Эндер победит, или всему человечеству конец. Третьего варианта нет. О чём тут ещё сказать? Даже в спортивных играх, от исхода которых не зависит будет ли человечество жить или полностью вымрет, есть скамейка запасных и обычно на этой скамейке кто-то сидит. Даже у лидеров стран есть заместители, вице-президенты, премьер-министры, которые займут место избранного лидера, если с ним что-то случится. А что читатель видит в романе. Либо Эндер, либо смерть. При этом автор даже не пытается объяснить, почему военные не готовят запасные варианты? Может есть какие-то объективные ограничения, из-за которых нельзя подготовить второго, третьего или четвёртого военачальника для командования международным флотом? Ничего из этого автор, конечно же, не объясняет. Просто неимоверная, мерисьюшная глупость, которую стыдно читать!

В финале романа вместе с итоговым сюжетным поворотом читатель видит раскрытие сверхидеи произведения. После геноцида другой расы, Эндера мучает чувство вины. Уцелевшая королева жукеров телепатически связывается с Эндером и говорит ему, что они не собирались нападать на землю. Жукеры во время двух первых атак считали, что люди - это не разумная раса (видимо, по логике жукеров, космические корабли появились у человечества сами по себе из ниоткуда). Но жукеры ошиблись и, поэтому передумали, а люди, заведомо зная, что жукеры разумны, уничтожили их всех. Что же хотел сказать этим автор? Что убивать разумных существ - это плохо? Но по такой логике получается, что в живодёрстве в принципе нет ничего плохого. Ведь кошечки и собачки не разумны. Их можно уничтожать пачками. А вот жизнь человека (или королевы жукеров) чего-то да стоит. Получается такая странная, абсолютно нелогичная, мерисьюшная история в обёртке милитаризма, да ещё под соусом ксенофобии и нацизма. Очень опасная идея.

Ещё не понятно, почему королева смогла телепатически связаться только с Эндером? У остальных людей что, форма черепа какая-то не такая? Ещё один аргумент в пользу того, что Эндер - классический Марти Стю. А весь роман - это банальная история про избранного.

Итог. Если сводить оценку романа к скалярным величинам, то поставлю ему три балла по пятибалльной шкале и это ещё с натяжкой. На деле можно смело ставить один балл. Я добавил ещё один балл за интересный сюжетный поворот в финале, когда выясняется, что Эндера обманули военные. Ещё один балл можно накинуть за трогательную сцену встречи Эндера с Валентиной перед отправкой в Командную школу. Во всём остальном всю добрую середину романа можно выкинуть (пропустить при чтении) и ничего не поменяется, всё будет понятно.

Оценка: 3 из 5

P. S. Сразу после завершения чтения побежал смотреть фильм и понял, что на фоне экранизации книга вполне хороша.