4 декабря 2022 г. 18:22

4 Почему мир катится к чертям?

Ответ, как и сюжет базируется на идее, что сознание имеет квантово-механическую природу.

Ученые делают удивительное открытие: в зависимости от того, один, два или три электрона находятся в состоянии квантовой суперпозиции в микротрубочках, людей можно разделить на философских зомби (реагирующие на стимулы биомашины без сознания), думающих людей без совести (психопатов) и думающих и совестливых. Причем как показывает анализ, в соотношении 4:2:1.

Открытия делаются на фоне все усиливающихся беспорядков, которые объясняются тем, что психопатов больше чем совестливых, а зомби способны лишь выполнять что от них требуется. И предлагается ответ на вопрос, как все это прекратить: надо, чтобы думать начало большинство, а не меньшинство.

Книга не простая для чтения: повествование перемежается выдержками из лекций по психологии + диалогами главных героев в терминах квантовой физики. И спасибо причастным к изданию книги за все эти сноски к упоминанию очередного города/улицы в Канаде/США, американского/канадского фильма/сериала и прочее... книга просто трещала по швам от всех этих отсылок (которых могло быть и поменьше). Просто удивительно, как профессор, проводящий исследования, публикующий статьи, преподающий и, в конце концов, просто живущий, так хорошо разбирается в таком количестве фильмов/сериалов (откуда только время берет?). И совсем сложно книгу становится читать с того момента, как США вводит в Канаду войска, что не радует Россию... Единственное что хочу тут отметить, что у президента РФ из книги есть реальный прототип, а вот президент США почему-то вымышленный. Можно было бы сказать, что автор испугался, но писатель же из Канады вроде.

Думайте.