4 декабря 2022 г. 17:02

5 Мир глазами дельфина

Эта книга мне случайно попалась в детской библиотеке, когда я училась в средней школе. Позднее название я забыла, но воспоминания о замечательном приключении маленького дельфиненка остались. К счастью, сейчас в интернете помогут с любой проблемой, так что "вспомнить" название книги труда не составило.
Я переживала, что, как это часто бывает, новый взгляд на детское увлечение сотрет приятные воспоминания и останется только вопрос: "Серьезно? Мне это правда нравилось?!". К счастью, Тур Трункатов не растерял своей притягательности.
На многие вещи смотришь уже по-другому. Понимаешь, где автор сгладил углы, чтобы не раскрывать перед детьми темные моменты поведения дельфинов. Но тем не менее, книга пленит. Описания морских красот, удивительных живых существ и взаимоотношений между подводными жителями разбавлены отсылками к реальным исследованиям. Причем отсылки не сухие, они не напрягают. При необходимости, можно найти описываемое иссследование и глубже погрузиться в интересующую тему.
Жаль только, что книга не переиздана в наши дни. Советское издание уже не найти в продаже, да и красочных картинок в той версии немного не хватает.