losharik

по яблочным пирогам

4 декабря 2022 г. 14:32

Государство Речь Посполитая образовалось в 1569 году в результате слияния Королевства Польского и Великого княжества Литовского. В его состав входили современные Польша, Литва, Украина и Беларусь. Страна состояла из отдельных воеводств, главы которых имели очень широкие полномочия. В начале 17 века отряды запорожских казаков были сформированы поляками в регулярные воинские подразделения, это было сословие профессиональных военных, составлявших наиболее боеспособную часть польских войск. И они требовали к себе особого отношения.

В Советской истории Богдан Хмельницкий считается национальным героем, борцом за права и независимость украинского и белорусского народов. Но Генрик Сенкевич– поляк, представитель противоборствующей стороны, и у него совершенно другой взгляд на эту личность. Изначально цель восстания Хмельницкого состояла в том, чтобы отстоять все привилегии, дарованные запорожцам польским королем и игнорируемые местной шляхтой, прекратить произвол по отношению к местному населению. Хмельницкий не шел против короля, он оставался его верным подданным и всего лишь хотел привлечь внимание к творимым беззакониям.

По версии Сенкевича, Хмельницкий руководствовался не интересами народа, а собственной обидой, корыстью и неудержимым властолюбием - людей, события и целый мир он подгонял к собственному «я». Даже, если изначально его цели были благородными, темная сторона силы очень быстро взяла вверх. Чувствуя себя полным хозяином Украины, Хмельницкий думал уже не о казацких вольностях и забытых привилегиях, а об удельном княжестве, где он будет полным хозяином. А учитывая, что тот был для него добродетелен, кто держал его сторону; тот преступник, кто ему супротивничал, нетрудно догадаться, какой из него правитель.

Исчезали с лица земли местечки, города и веси, страна обезлюдела, превратилась в руины, в сплошную рану, которую не могли заживить столетья, но оный вождь и гетман этого не видел либо не хотел видеть – он никогда ничего не замечал дальше своей особы, – и крепнул, и кормился огнем и кровью, и, снедаемый чудовищным самолюбьем, губил собственный народ, собственную страну;
Нарушились все общественные связи, все взаимоотношения, как человеческие, так и родовые. Пресеклась всяческая власть, различия исчезли между людьми. Преисподняя спустила с цепей все преступления и пустила их гулять по свету; убийство, грабеж, вероломство, озверение, насилие, разбой, безумие заступили место прилежания, честности, веры и совести. Казалось, отныне человечество уже не добром, но злом жить станет, что извратились сердца и умы, что полагают теперь святым прежде бывшее мерзким, а мерзким – прежде считавшееся святым. Солнце не сияло больше в небе, ибо сокрыто было дымами пожарищ, ночами вместо звезд и месяца светили пожоги. Горели города, деревни, храмы, усадьбы, леса. Люди перестали пользоваться человеческой речью, они или стенали, или по-собачьи выли. Жизнь потеряла всякую цену. Тысячи и тысячи гибли без ропота и поминовения. А из всех этих крушений, смертей, стонов, дымов и пожаров вырастал все выше и выше один человек, становясь грозней и громадней, почти заслонив уже свет белый и отбрасывая тень от моря до моря. Это был Богдан Хмельницкий.

Для Речи Посполитой восстание Богдана Хмельницкого стало настоящей катастрофой, страна оказалась на грани своего существования. Симпатии Сенкевича, конечно же, на стороне поляков, оказавших достойное сопротивление восставшим. Генрик Сенкевич умеет создавать яркие и интересные персонажи, которые во многом и определяют успех его книг и эта не стала исключением. Одним из основных спасителей страны стал воевода Иеремия Вишневецкий. Именно под его началом служат главные герои романа Ян Скшетуский, Михал Володыёвский, Ян Заглоба. Чем-то они мне напомнили трех мушкетеров, где один за всех и все за одного. Заглоба даже по характеру немного Портос. Все они истинные рыцари без страха и упрека, готовые сложить свои головы за правое дело. Скшетуский человек достаточно серьезный, оно и понятно, в его сердце любовь поселилась, а любимая находится с смертельной опасности. Заглоба и Володыёвский идут по жизни с поразительной легкостью, с радостью ввязываются в любые авантюры. Володыёвский, несмотря на маленький рост и неказистую фигуру, абсолютно бесстрашен, к тому же он боец, каких поискать. Заглоба в спокойной обстановке немного трусоват и предпочитает не ввязываться в конфликты, но если друг в беде или дело того требует, он впадает в такую ярость и бесстрашие, что берегись враг.

Позиция Генрика Сенкевича по отношению к личности Богдана Хмельницкого предельно ясна. Теперь очень хочу прочитать на эту же тему произведения украинских авторов:
Михаил Старицкий - Богдан Хмельницкий (комплект из 3 книг)
Натан Рыбак - Переяславская Рада. В двух томах
Иван Ле - Хмельницкий (комплект из 2 книг) .
Интересно узнать их взгляд на те далекие события.

"Именно под его началом служат главные герои романа Ян Скшетуский, Михал Володыёвский, Ян Заглоба."

А как же пан Лонгин Подбипента? :)