19 ноября 2013 г. 01:32

Я читала эту книгу как бы со стороны. То есть как будто наблюдая за читателем, которому все что здесь написано в новинку. Человеку неподготовленному и непосвещённому в математические дебри, будет достаточно сложно воспринять и оценить уровень абстракции, на котором на самом деле находится гипотеза Римана. Слишком уж много придется принимать на веру.
Я все пытаюсь понять, как выглядит читатель-нематематик. Нет, правда, неужели кому-то кроме математиков есть до нее дело? Почему простому смертному захотелось взять и понять, что за зверь такой эта гипотеза? Математике сложно дается научпоп. В ней нет таких значительных и будоражующих вещей как в физике, типа черных дыр и теории всего. Нет такого, что могло бы заинтересовать человека, сталкивавшимся с ней последний раз где-то в школе, которую, к тому же, закончил n-ое количество лет назад.
А вообще, конечно, книжка довольно познавательная. Много исторических выкладок. Но вот сама СУТЬ гипотезы осталась немного замятой в конце. Очевидно для полного рассекречивания требуется более глубокий аппарат, который никак не всунешь в рамки научпопа.

А вы, простите за нескромность, математик?