4 декабря 2022 г. 01:41

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем книги: )

К сожалению, по техническим причинам мой отзыв не сохранился (меня почему-то выкинуло из аккаунта, и все ушло в пустоту), и поэтому вторая версия будет более лаконичная и сжатая : ) Зато это явно будет плюсом тем, кто не любит читать длинные полотна с многочисленными отступлениями и водой. В этот раз я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о романе "кремниевое небо" за авторством отечественного писателя Игоря Шапошникова, и это фантастика с ответвлением в киберпанк.

Нет, тут не бегают неоновые панки с чипами в шее : ) Но это действительно относительно недалекое будущее (особенно для нашего времени, так как книга вышла в уже далеком 2004 году), и здесь человечество вовсю развивает и изучает виртуальное пространство, которое еще не похоже на независимое государство со своими правилами и старожилами. Скорее о нем можно отзываться как о рабочей среде, в которой изучаются разные теоретические гипотезы и проверяются самые безумные теории.

И в будущем, разумеется, у это места есть все шансы стать если не копией Диптауна, то чем-то, отдаленно его напоминающим.

Основным двигателем сюжета (основой концепта) будет идея появления разумной жизни на просторах виртуальной реальности. И моральный вопрос относительного того, можем ли мы считать их независимыми и разумными существами, которые имеют право на существование. Или речь все еще про программы и скрипты, которые начали некорректно работать из-за сбоев в сети или заражения их протоколов вирусами, в связи с чем и появилась так называемая идея независимости от нашего мира.

И даже если предположить (просто предположить, а не признать это как факт) такую возможность, то снова возникает неизбежный вопрос дальнейшего взаимодействия с ними - ведь как не крути, но эти новые виды являются лишь набором информационных потоков компьютерных машин. Строго говоря, они результаты работы вычислительных машин, которые, в свою очередь, являются частной или корпоративной собственностью.

Может ли полученный в ходе вычислений результат формулы заявить о том, что он разумная константа, и что теперь с его мнением должны считаться? Или уже это звучит как какая-то нелепица, на которую просто не нужно обращать внимания? Да и кто в здравом уме согласится с тем, что сырая и не до конца продуманная сеть, которая еще далеко до полноценного погружения в её реальность, могла породить внутри себя разумную цифровую жизнь?

Скорее похоже на чей-то неудачный розыгрыш. Или попытку развести людей на деньги, чтобы затем присвоить их себе. А почему нет? Звучит не менее логично, нежели разумная жизнь, которая появилась в виртуальной реальности, которая хочет независимости и справедливого союза со своими создателями, а не быть безмолвным рабом без права выбора и голоса.

Даже роботы Лема спустя некоторое время придумали способ не обойти законы роботостроения, но сделать так, чтобы их "вид" получил независимость и возможность говорить с людьми как с равными, а не быть придатками их цивилизации, и напрямую зависеть от человека. Так как правила "ценой своей жизни спасти живого" были с их точки зрения аморальными. И я в некотором роде с ними даже согласен. Если мы говорим про полноценные машины, которые действительно независимы и имеют свой собственный разум.

Неудивительно, что цифровые жители "кремниевого неба" также захотели для себя равных прав и возможности существовать без оглядки на человеческую цивилизацию. Не безвозмездно - они были готовы помогать и работать на них дальше. Но не бесплатно, а за определенное вознаграждение. Которое было бы выгодно обоим сторонам сделки.

Автор показывает нам как именно зародилась эта жизнь, кто стоял у её истоков. И показывает причины конфликта, который вот-вот перерастет в открытое противостояние, или что еще хуже - полноценную войну. Если не появится тот, кто сможет остановить это безумие. Но как это сделать? И нужно ли вообще вмешиваться в подобное противостояние? Читайте книгу отечественного фантаста, друзья, и все узнаете сами.

После невнятной и странной аннотации вы скорее всего поймете к чему я сделал невольное вступление перед самим отзывом : ) Чтобы у вас было хотя бы общее представление о том, что предлагает нам автор для прочтения. Так что если вы любите отечественную фантастику, то возможно, что эта история вам придется по вкусу. Касаемо сюжета я уже все, что хотел, написал выше. И потому повторяться не вижу смысла.

Могу только добавить то, что причиной снижения оценки я готов назвать два фактора:

- Абсолютно неуместный рояль в конце первой части, который фактически перечеркнул все, что там было написано и создано усилиями героев.

- Слабое продолжение в виде второй части, в которой автор решил ввести новых персонажей, избавившись разными способами от тех, кто стоял у истоков конфликта между сторонами.

- Плохая реализация предложенного концепта. Идея мне понравилась, честно. Но вот то, во что она превратилась в итоге нет.

— Стой, еще не время. Жди, пока стабилизируется.

В остальном у меня нет никаких претензий или замечаний к работе. Слог неплохой, написано приятно, и я не запинался во время чтения. У меня так бывает, когда уровень произведения получается неоднозначным и странным - хорошее введение, потом скучная завязка, которая не нравится и самому автору. Потом неплохая развязка и хороший финал. Бывает и наоборот, но главное, чтобы вы поняли сам принцип.

Касаемо самого произведения, то для своего времени он получилось неплохим.

Да, меня смущает (ОЧЕНЬ СИЛЬНО) рояль в кустах, который автор решил вытащить в конце первой части. Из-за которого у него получилась возможность продолжить роман, но все-равно вернуть все к тому, что между человечеством и новым разумом не получается наладить полноценные дипломатические отношения. Богатые и влиятельные дяденьки и тетеньки не собираются терпеть указаний от каких-то нулей и единиц в машинном коде (они, возможно, даже не знают из чего он состоит).

Но что они точно умеют делают лучше всего на свете - считать свои деньги. И приумножать их. И видеть как-то на основе ИХ вложений решил объявить себя не их имуществом, а независимым индивидуумом вызывает у них море вопросов. Самый основной звучит немного нецензурно, но если попытаться адаптироваться его в допустимую речь, то там будет что-то наподобие "что эти электроны себе позволяют? Почему я вообще должен учитывать мнение лампочки в вычислительной машине"?

С их точки зрения они правы, и ни о каком диалоге не может идти и речи. А так называемые разумные существа виртуальной сети или ловушка умелых хакеров, или чья-то несуразная шутка. Так что нужно продолжает развивать сеть, игнорировать подобные запросы. А если потребуется, то сделать так, чтобы никто больше ничего не требовал. Любыми доступными средствами. Если понадобится, то серваки можно отключить. С дальнейшим форматированием всей информации на них.

Да, это трата ресурсов и времени. Но лучше перезапустить программу, нежели терять целую отрасль. А если пойти на поводу у этого неведомого разума, то может дойти ведь и до абсурда - может быть людям еще потребуется просить разрешения у лампочки включить её? А то вдруг у неё нет настроения, и она не хочет загораться?

С другой стороны конфликта у нас действительно выступают странные существа, которые не являются чьей-то подставой. Они действительно "родились" в виртуальной реальности, которая является их родным измерением. Они способны на многое, но не всемогущи. И единственное, что они хотят - простой независимости от решений людей. Чтобы продолжить развиваться в рамках уже существующей сети. Помогать людям развивать её, поддерживать уже существующие процессы. Но не как безмолвные рабы, а как полноценные партнеры.

Звучит на самом деле не так уж и плохо, верно?

"Кремниевое небо" - роман с предсказуемым финалом, к сожалению. Я не ожидал чего-то другого, и автор закончил все именно так, к чему все и шло. Еще в конце первой части было понятно, что полноценного и равного диалога между людьми и цифровыми мирами невозможно (хотя и жаль, что они не смогли понять друг друга), но вопрос был лишь в том, на каком уровне и когда прекратится бессмысленная война. И каковы будут её итоги.

Видимо человек прошлых десятилетий еще не был готов к диалогу с виртуальным оппонентом, и жил в страхе "терминатора", который показывал только единственный путь развития диалога между машиной и человеком - взаимное истребление, пока не выживет кто-то один. Здесь немного иной концепт, и речь идет не про истребление видов с целью выживания только одной цивилизации. Скорее тут вопрос морального характера - способны ли мы рассмотреть жизнь в самых неожиданных её проявлениях.

И если да, то сможем ли мы признать за него право на существование? Или, если это будет в наших интересах, мы придумаем сотни оправданий для их рабства, или даже отрицания в них разумных начал. Дескать, программистам и ученым показалось, и никакой разумной жизни в сети не было. Это были сбои и информационные шумы. Продолжаем изучать виртуальную реальность дальше в штатном расписании.

После небольших раздумий я готов поставить книге твердую тройку и поднять палец вверх. Для своего времени на самом деле неплохое чтиво, в котором автор местами подкачал с реализацией собственной идеи, но наблюдать за развитием сюжета в целом было интересно.