oxnaxy

Космическая душнила

3 декабря 2022 г. 21:23

4 Спойлер ***

Очень и очень неплохая книга, жаль, что прочла я её совершенно в неподходящее время.

Обычно я люблю поток сознания, рассуждения, которые выливаются сначала из-за одного воспоминания, потом – из другого, а уж после – ещё и из того, что видишь, что чувствуешь в данный момент. Смерть не спрячешь на задний план, так или иначе, но мысли о ней периодически посещают каждого из нас. Бояться её, ждать с облегчением, страшиться неведомого «после»? Об этом очень часто хочется с кем-то поговорить, но не всегда такой человек найдется, да и захочет ли он?

С Джулианом Барнсом об этом можно и нужно говорить, за его плечами немалый жизненный опыт, он готов рассказать очень многое, но и придавливать своим авторитетом и не разрешать вести с ним диалог он тоже не собирается. Это не грустно, это не страшно, это безумно интересно. Хотите посмеяться? Да пожалуйста. Поностальгировать? Нет ничего проще. И все это будет прочитано за раз – разговор не прерывается, история не заканчиваются на середине. Почему? Читатель просто не может уйти – слишком интересно. Нужно просто глубоко вдохнуть перед тем, как начать.

Злобная атеюга почти довольна. Бояться нечего.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!