3 декабря 2022 г. 20:53

Действительно занимательная повесть, как сказано в аннотации.
Приключений у Семена Поташова будет достаточно и все они достаточно разнообразные.
Интересно было читать про то, как он попадает в монастырь- это мать решила отдать его туда, если сыну суждено вернуться целым и невредимым из плаванья.Вот такие были нравы и никто не возражает- надо , так надо. Да и невесту ее тоже не минует участь монастырская .А уж как рады служители церкви, получив дармового работника , как скрывают свои тайны, конечно не стоит напоминать.
Но это будет эпизод в жизни Семена. То, что он будет рядом с Петром 1, конечно уже написан для того, чтобы показать те изменения , что происходили в то время. Этому посвящено больше всего страниц, на которых можно узнать и о строительстве Петербурга, и о характерах Петра 1 и Александра Меньшикова , и конечно о тяжелой доли простого народа, который просто сложил свои жизни на этом строительстве.
Конечно будет и любовная линия, и закончится она благополучно, но это , хотя вроде и идет завязкой к повествованию, мне было не столь интересно, как жизнь раскольников, жизнь людей Севера.Любопытная повесть, думаю, что в свое время она бы очень понравилась мне и в школе, жаль не встретила эту книгу тогда.