Nekipelova

я мог бы выпить...

3 декабря 2022 г. 11:53

4 Рассказ грязной десятки

И снова автору удалось ввести меня сначала в недоумение, чтобы потом испытать удивление мастерством. И дело тут не в неожиданном финале или резких скачках сюжета. Как можно показать все социальные слои города Нью-йорка в начале 20 века? Вроде, простая задача, но как это сделать за 5 страниц? Вот именно, это уже становится почти невыполнимой идеей. Но для О.Генрии такого понятия не существует, подобные головоломки он привык мастерски решать. Ставим цель, выбираем героя и начинаем приключение.

Десятидолларовая банкнота 1901 года выпуска с бизоном (не путать с буйволом, как позволяют себе 50 или 60 миллионов американцев) рассказывает о своих похождениях в Нью-Йорке. Именно в один из банков этого города она прибыла из далёкой Пенсильвании, чтобы совершить путешествие и узнать много нового и интересного. Это ведь большой город, а не глубинка, да и отношение к деньгам здесь совсем другое.

Бедные, богатые, продавщицы, гангстеры, попрошайки, бары, алкоголь, вечеринки - это и ещё много другого увидит она, а вместе с ней и мы. И, если для неё непонятно, что такое церковь и подвязки, то мы прекрасно можем сложить картинку из мелочей. Вот бар, где десятку шваркают об стойку, а 1-2 доллара складывают в квадратиком. Вот она, в разгульном порыве, пьёт со стойки виски или мартини или лежит гордая в пачке с двадцатками. Вот нищий, который может позволить для себя только восемь центов на мясо для собак и лук, а вот полицейский, который получил взятку и пошел купить себе сигарет. И много ещё других людей и стоящих за ними историй, которые показывают нам, что же там творилось в то время. О падении и взлетах людей по карьерной лестнице жизни и о том, что иногда в людях ещё остаётся что-то человеческое, даже, если они не читают надписи на банкнотах. И выражение "грязные деньги" как-то изменило для меня своё значение.

А если вы внимательно прочитаете и потом прошерстите энциклопедии про серебряные сертификаты, то многое предстанет в совсем другом свете.

Литературный турнир. 2.0.
Читаем классику вместе. Юбилей О.Генри