Zelenoglazka

18 ноября 2013 г. 13:30

Фэнтези люблю очень, но изначально к роману было некое предубеждение. Почему, даже не знаю. Может быть, длина цикла пугала? Или услышанные где-то замечания сыграли роль? "Много жестокости и пыток", "многословно", "коряво", "неубедительно", "недостаточно прописаны герои", "невнятный мир", и т. д... Не могу сказать, что критикуют несправедливо. Но парадокс - несмотря ни на что, я покорена этой книгой! Морщилась, ругалась про себя, возмущалась - и не могла оторваться!

Вот так бывает. Начало цикла захватило настолько, что раздражение от многих (они действительно есть!) недостатков перекрывается невозможностью отложить книгу. Хотя сюжет "феерически оригинален". Темный властелин стремится захватить мир, юный отважный герой с несколькими друзьями ему противостоит. Банальность на банальности! Так в чем же обаяние этой книги? В контрастности повествования? В быстрой смене событий? В абсолютной непредсказуемости? Мир Гудкайнда привлекает и отталкивает. Много магии, но недоброй, а на жизнь и свободу простых людей постоянно кто-то покушается. И Д'Хара, и Срединные земли прямо-таки кишат чудовищами, как в ужасном, так и в прелестном обличье. Так что главному герою не просто сочувствуешь - от весьма красочно и подробно описанных пыток и испытаний волосы на голове шевелятся. Да, этого у Гудкайнда не отнимешь - он умеет рассказать так, что читатель на себе чувствует происходящее.

И еще несомненный плюс - лаконичная, с оттенком цинизма философия. Здесь ни один герой не является концентрированным злом, с которым надо бороться. Все правы по-своему - для себя. Ни Ричарда, ни Зедда, ни, тем более, Кэлен нельзя отнести к "хорошим" - в каждом есть неприглядные стороны, которые не победить, как бы ни хотелось. Тоже самое и с отрицательными персонажами - они удивительно живые и внятные. Финал, в принципе, ожидаем, но это совершенно не отбило охоту читать цикл дальше. Я рада, что все только начинается.

Большая часть того, что люди принимают на веру, в действительности - обман. Первое правило волшебника. Ты поверил потому, что хотел поверить или боялся, что будет именно так.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Совет Lanelle .

Спасибо за мнение! Обращу внимание! Тоже есть какое- то предубеждение.. А фэнтези люблю ...

Ну да, недостатков много, а оторваться невозможно. Для меня еще плюс в том, что цикл закончен. А то интересные циклы, которые будут закончены непонятно когда, просто пытка для читателя:)))

Меня в свое время сериал как-то разочаровал. Книга лучше?

Знаете, я слышала много раз, что в сериале от книги почти ничего не осталось. То есть он снят не по книге, а по мотивам, причем выхваченным из контекста бессвязно. Так что возможно, книга действительно лучше.:)

Занятно, у меня тоже какое-то предубеждение, что ли, которое на ЛЛ в очередной раз опровергают, но пинка мне надо дать, видимо, пинка, чтобы я взялся за этот цикл, наконец.)
Неоднозначные герои - это очень здорово. Я так понимаю, тут все же больше на персонажах акцент, на внутреннем мире, чем на каких-то внешних событиях эпического размаха?)

Не одного меня сомнения гложут:)

Вот как раз насчет тебя я не уверена. Ты, как читатель фэнтези рангом опытнее меня, и боюсь, как бы не получилось как с Нездешним. Это не "Князь пустоты", однозначно. Все-таки другая весовая категория, а ты читатель требовательный. Лично мне просто очень интересно было, но все равно ляпы лезли в глаза.

Это есть, но в разы меньше чем у Бэккера. А вот событий как раз завались. В общем, попробовать можно, но нет уверенности, что не будешь плеваться:)

Понятно. Попробую. Все-таки не Бэккером одним жить ведь. :) Спасибо.

У меня этот тур ТТТ по части фэнтези-фантастики опять феерический. Еще "Гиперион" предстоит:)))

О! Теперь главное - не потянуть мышцу, отвечающую за восторг и удовольствие. :)
Небывалые нагрузки на нее ТТТ оказывает.
А меня в той же игре "Игра престолов" ждет-не дождется.

А вот это тебе, наверное, понравится. Вот у меня с ней неоднозначные отношения. Главная досада, я люблю чтобы в фэнтези был герой, в которого можно было бы отчаянно влюбиться, как в Робера Эпинэ, или отчаянно сострадать, как Ахкеймиону. А в "Игре престолов" 99% героев меня отчаянно бесили:))). Но это очень субъективно. А объективно сага великолепная:)