3 декабря 2022 г. 09:32

Книгу почему-то считают детской, хотя я увидела распространенную ошибку "детских книг": в центре повествования ребенок. Но ребенок этот вовлечен в совершенно недетские приключения. Ким становится участником Большой Игры, политической и исследовательской, где за голову каждого участника назначена своя цена, и Ким считает это наградой. Он прямо-таки мечтает, чтобы за его голову тоже назначили цену. В чем заключается Большая Игра? В передаче сложных зашифрованных донесений, в составлении карт определенных местностей, в общении с определенными людьми, в шпионаже и исследовании. Киму нравится этим заниматься, он чувствует себя, как рыба в воде. Пару раз он показывает себя незаменимым игроком, когда спасает одного "коллегу", переодев его святым, когда приносит Крейтону-сахибу донесение от Махбуба Али, и когда завладевает содержимым одной очень важной корзины, украденной у двух европейцев.
Но этим приключения Кима не ограничиваются. Ким в начале романа становится челой, учеником, Тешу-Ламы из Тибета, который пошел по Индии в поисках Реки Стрелы, по легенде она должна освободить его от Колеса Перерождений. Весь роман практически (за исключением времени, когда по настоянию и со щедрой руки Тешу-Ламы Ким учится в школе Святого Ксаверия) Ким путешествует с Тешу-Ламой по Индии в поисках Реки. И тут Киплинг разворачивает нам просто удивительные по своей красочности картины Индии равнинной и горной, с географическими подробностями в названиях, с живым описанием повседневной жизни Индии, яркой и суматошной. Сразу становится понятно, что Киплинг очень любит Индию. Сразу скажу, Реку Тешу-Лама находит, как это не удивительно. Он вступает в какой-то ручей, где с ним случается припадок, который он принимает за просветление, и очень довольный Тешу-Лама хочет так же просветлить и Кима, к которому он привязался вопреки традиции буддизма. В финале мы видим Тешу-Ламу ожидающего пробуждения Кима, и с радостью сообщающему Киму по его пробуждении новость про реку.
Что мне понравилось в этом произведении, так это яркий колорит. Я уверена, что, если взять политическую карту Индии, или подробную географическую, то можно досконально проследить путь Кима и ламы по равнинам и горам Индии. Мне кажется, это было бы очень интересно, и, как в случае со "Снежной королевой" или "Путешествием Нильса", это могло бы стать очень хорошим подспорьем для проекта: собственная карта-бродилка на основе одной книги. Хотя мне все-таки кажется, что детям приключения Кима было бы читать скучновато.

Собери их всех