3 декабря 2022 г. 06:47

5 Мужской детектив от женского автора

Одна из первых книг автора из Франции, Фред Варгас. Прочитав ее "Игру Нептуна" сделал себе закладку что не прочь вернуться к серии про инспектора Адамсберга. Привлек стиль повествования, созданный персонаж, сюжет , несомненно, и я , в принципе стараюсь отслеживать детективные серии с одним главным персонажем-инспектором, благо их накопилось немало и приличных среди них тоже. Здесь скорее просто решил продолжить знакомство с Варгас.
Небольшое произведение, так что на лишние описания и философию места нет. Немного действующих лиц, размеренное развитие событий, обилие диалогов - все позволяет легко перелистывать страницы и добираться до развязки. Одна из изюминок - нетривиальные образы трех персонажей, названных именами римских императоров прошлого , и ведущих себе порой под стать заносчивости и вальяжности тех самых мужей, вошедших в историю. Действие в Риме, классическое убийство, временной период - хочется думать, что наши дни, следствие ведут как уполномоченный инспектор , так и частное лицо, адвокат, приглашенный братом убитого.
Женские образы оба привлекательны и оба трагичны. Им сопереживаешь и к концу испытываешь облегчение. Прочитав поймете почему. За развитие и движение по сюжету, владение словом, и , конечно, за героев с именами Клавдий, Тиберий и Нерон, за их образы - плюсы. Не хватило немного глубины, размышлений, но видимо автор не ставил такую цель, либо , вообще, как написал один читатель, к этому произведению вполне можно относиться как к пробе пера. Наверное соглашусь. Хотя всем бы начинающим такую пробу! Короче, за плюсы и за минусы - 7 из 10.