SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

2 декабря 2022 г. 23:41

4.5 До мурашек...

Редко такое встретишь, но по такому маленькому рассказу написана одноименная манга и снят фильм. О чем то это, да говорит. На самом деле рассказ достоен внимания, он до мурашек ужасен и одновременно до мурашек прекрасен.
Ужасен своим сюжетом, после которого к своей мебели начинаешь относиться с подозрением. Писательница Есико получает письмо, в котором содержится исповедь мужчины. Страшная, отвратительная, эмоциональная, похожая на сказку или на бред, но оторваться от неё невозможно. Женщина принимает сначала эту исповедь за очередную рукопись какого нибудь начинающего автора, пока не дочитывает до конца. Этот конец на столько шокирующий, что сложно себе представить, что такое возможно. А этот человек ещё и предлагает встретиться. Оказаться в руках психопата и извращенцы перспектива так себе скажу я вам. И следом второе письмо, которое вроде бы и должно помочь вздохнуть с облегчением, но только больше все запутывает. Эмоций Есико после него Эдогава Рампо читателю не показывает. Остаётся додумывать самому, но и так ясно какая буря бушует внутри писательницы. Невольно ставишь себя на её место и становится страшнее. А к любимому креслу можно и не приблизиться ещё долгое время.
А прекрасен рассказ, конечно же, словом, манерой изложения, работой переводчика. Мне нравится, когда книга держит в напряжении, от маленького рассказа не ждёшь его, но Эдогава, разрушая все стереотипы, доказывает, что в напряжении может держать даже несколько строчек (рассказ, конечно, больше, чем несколько строк). Сюжет хоть и страшен, но он очень оригинален. Между строк исповеди отчётливо видны социальные проблемы 20-х - 30-х годов в Японии, видна философия страны и её жителей.
Ещё раз скажу, что "Человек-кресло" достоин внимания, как и творчество Эдогавы Рампо.
картинка SvetlanaAnohina486