2 декабря 2022 г. 23:04

4.5 А я и не знала, что таксы и йорки пахнут всю жизнь младенчиками, а не как все собачки...

Открываю месяц прослушанной книгой. Отличной книгой.
Дмитрий Воденников Сны о Чуне
Я люблю такой жанр (оказывается). Если бы не заметки на полях, что это эссе, я бы могла сказать, что можно принять и за посты блогера, тематические.
Чуня, она же Жозефина Тауровна, урождённая чёрная такса, которую ни при каком раскладе автор не собирался покупать, так и сказав по телефону, а ему ответили "и не надо, просто посмотрите", вот так и смотрят они друг на друга 11 лет.
Автор  - ценитель поэзии серебряного века и сам поэт (не разбегаемся, поэзия в книге присутствует, но дозировано, не перебарщивает) и истории, байки о поэтах чередуются со всяким смешным из жизни самого автора.
Чуня не просто питомец, но и полноценный персонаж книги. Такие оды поют все, имеющие рядом с собой животных. А они, эти самые питомцы, как правило, шкодливы и капризны. Я сама кошатница и собачница в анамнезе, теперь люблю их на расстоянии и ещё читать всё, что связано с животными. Забавная книжка, а начитана как, это ж песня. Начитал Геннадий Смирнов (в этом году слушаю уже третью книгу в его исполнении, первая Елизаров Мы вышли покурить на 17 лет, кто ещё не, читайте-слушайте обязательно, вторая Славникова Прыжок в длину - моё открытие года). И современная, что тоже мне нравится. Очень схожа по стилистике с книгой, которую я читала(слушала) в начале года Алексея Тарханова До востребования, Париж (которую тоже очень советую).
Вообщем, Чуня начинает и выигрывает.

Автор младенчиков не нюхал, видимо. Собачатиной таксы пахнут, бггг

Пишет со знанием дела)). Потому что у этих пород нет подшёрстка. Никогда специально не нюхала, но моя бельгийская пахла, как положено - мокрой псиной

Хз, у знакомых была такса и у них пахло собаками, а не младенцами. Вообще странно сравнивать. Это у него просто эмоциональная привязаность так выражается. Я вот своего кота обожала, но ребенком он всё равно не пах

Может, он имел в виду младенцев собачек?! щеночков?! Шо то ти мене з панталику збила))