DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

2 декабря 2022 г. 22:28

В центре сюжета кровавая вражда и величие прощения. Баддай дожен либо взять выкуп, либо убить Джассама за то, что тот когда-то убил его брата. Община Баддая использует тот факт, что он откладывает свою месть как возможность лишний раз унизить Баддая, вынужная его все-таки воспользоваться своим правом. Он решается на месть, но в этот момент прорывает дамбу и семья Джассама спасает свои жизни от стихии, Баддам не только не убивает своего врага, но и помогает ему спастись, выносит его младшего ребенка на безопасный берег.

Решение Баддая не мстить - это новый шаг в его жизни, это как второй шанс ему и его общине. Ведь вечно мстить нельзя, убив Джассама, он бы нажил себе другого врага, например, старшего сына Джассама, который бы уже охотился на него. Этот бесконечный круг мести необходимо было разорвать. На мой взгляд именно поэтому, несмотря на то, что для общества такой поступок (пощадить врага) был признаком слабости, Баддай испытывает воодушевление и гордость за себя. Ему в жены отдают сестру Джассама как еще одну часть долга, мне хочется верить, что у этой пары за границами рассказа все сложится хорошо и семьи больше никогда не будут враждовать.