ksantippa

2 декабря 2022 г. 17:14

Действие романа разворачивается во времена правления Нерона, а точнее, в последние его четыре года у власти. Петроний, один из самых его любимых приближённых, каждый день ходит по лезвию бритвы, так как любовь императора очень переменчива. Одно неосторожное слово отправляет его приближённых на верную смерть, а лесть и лизоблюдство могут возвысить даже раба. Марк Виниций - племянник Петрония, возвращается в Рим, где судьбы сводит его с прекрасной Лигией.Любовь вспыхивает как пожар и Виниций уже не владеет собой, он готов бросить к её ногам всё своё богатство, всё влияние, всю страсть, но он не знает что Лигии притит разврат и мерзость творимые августианами. Лигия принадлежит новой в Риме религии - христианству, где учат смирению, любви к ближнему, всепрощению, бедности и послушанию. Сможет ли Виниций измениться и завоевать сердце Лигии? Ведь даже всё его богатство, власть и сила не способна бороться с любовью к Богу.
Роман просто великолепен. Начало очень тяжело читать, так как я плохо знаю историю Рима, а в тексте постоянно упоминаются события, исторические личности, которые мне ничего не говорят. Много римских слов, например, только для обозначения разных помещений в сауне использовано множество труднопроизносимых названий. Потом, когда события начинают набирать оборот, читать становится легче и сюжет увлекает.
Здесь есть история любви, которая претерпевает огромные препятствия и порой кажется что надежды на счастливый конец нет. Здесь есть история изменения и даже перерождения Виниция, который из жестокого, развращенного, себялюбивого человека становится своей противоположностью. Здесь есть чудовище - Нерон, который причинил страдания множеству людей, положа их жизни в угоду своим прихотям. События затрагивают трагедию сожжения Рима, по приказанию Нерона, гонения христиан, которые умирали сотнями на арене Цирка, раздираемые на части дикими животными, распятые на крестах.
Мне не хватит эрудированности, чтобы понять весь замысел и всё значение этого романа, и я могу лишь восхищаться его художественным великолепием и огромным трудом автора. В романе, безусловно, присутствует религиозная тематика, но как сказано в послесловии, у автора не было цели превозносить католическую веру, а лишь показать два различных мира - мир разврата, жестокости и обречённости Нерона и мир любви, всепрощения, доброты и добродетели христиан.
Мне сложно даже представить, под каким гнётом жили люди во времена правления Нерона, когда смерть может настигнуть в любую минуту. Нерон не щадил никого, не зря его прозвали матереубийцей, братоубийцей и женоубийцей,он не жалел даже маленьких детей, страдание которых вызывало у него лишь любопытство и наслаждение кровавым представлением.
В романе присутствует апостол Пётр и апостол Павел, упоминается Пифагор, Сенека и другие исторические личности. Сенкевич придерживался исторических документов и произведений художественной литературы, и по мнению историков, "Камо Грядеши" наиболее полно и реалистично передаёт события того времени.
Именно, благодаря апостолу Петру роман получил своё название, когда он поддавшись мольбам своей паствы решил покинуть Рим, чтобы избежать казни, ему встретился Господь, идущий навстречу, и Пётр спросил его "Куда ты идëшь, Господи? ", и он ответил, что раз Пётр решил покинуть Рим, он идёт встретить свою смерть ещё раз, ещё раз погибнуть ради людей.