Arielliasa

а кому не плевать

2 декабря 2022 г. 14:10

— Просто на будущее: если извиняешься, не стоит говорить и так обиженному "придурок".

— А если он такой и есть? — процедил Димка, и взрослые опять заржали.

Я "проглотила" шестьдесят процентов текста и даже не заметила этого. Попутно представляла, как буду восторгаться в финале и как именно начну рецензию, но как можно понять, ничего восхитительного меня не ждало. Дело вот в чём — после вполне меланхоличного и спокойного текста, зацикленного на внутренних чувствах и переживаниях, писательница впихнула в повествование экшена и всё этим испортила. Моё желание оценить книгу на пятёрку погибло тогда же.

Сюжет.

Могла бы начать совсем, как в аннотации, но не стану по одной простой причине — она нагло лжёт, выставляя героев и их взаимодействие в неправильном свете. Маша учится в престижном вузе среди богатеньких и удачливых сверстников, к которым ей никогда не приблизиться. Её знакомый и сосед по "месту" Дима как раз из таких, но он травмированный мальчик, использующий героиню в качестве спасательного круга, поэтому общении худо-бедно строится. Ровно до того момента, пока из далёкой Англии не приезжает бывший лучший друг богатенького героя. Когда-то в детстве они поссорились и теперь Рома предмет ненависти. Спокойный и неконфликтный, он по незнанию впутывается в непонятные отношения Маши и Димы, всколыхивая прошлое.

Примерно так, потому что моим ожиданиям дружбы, понемногу становящейся влюблённостью, не суждено было сбыться. А именно о ней заявляет аннотация, но позвольте, между Димой и Машей не дружба и он уж точно ей не лучший друг. Знакомые, однокурсники — вполне, могу ещё поверить в зацикленность парня на девушке в силу её хорошего отношения к нему, но лучшие друзья? Увольте. Вот пример: герои три года общаются, но о друг друге ничего действительно важного не знают. И даже не собираются узнавать, потому что никому из них подобного в голову не приходит.

Сначала о том, что мне так понравилось и чему была готова поставить высокую оценку. Герои — они живые и в них действительно веришь. Понимаешь, что каждому из них нужен врач, но переживаешь за них и волнуешься за последствия, после очередного глупого поступка. Фаворитом и в принципе самым ярким солнышком стал прекрасный Рома, умеющий слушать и сопереживать. Не бросающийся к первому встречному с кулаками и понимающий важность личного пространства. Честно-пречестно, когда роман стал невыносим (спасибо тебе экшен, нафиг ты был нужен), я держалась только ради него, потому что все остальные так раздражали. Но и остальные не превратились в картонки с именами, за что хочется писательницу поблагодарить. Взрослые (за исключением Сергея и бабушки Юли) были стереотипны, прям как из российских мелодрам, а вот их детишки куда лучше.

Слог и стиль. Слышала, что некоторым текст показался слишком громоздким и сложно читаемым, но сама ничего подобного не разглядела. Не смотря на маленькое количество происходящего, скучно не становилось. Герои постоянно чем-то занимались, а если не занимались, то думали: о себе, о других и о том, как жить дальше. Всё это самокопание так приятно и красиво, что и действий никаких не ожидаешь (да-да, опять камень в огород экшена). И самое главное лично для меня — отношения английского солнышка и героини. Как-то так я представляю то, что должно вырасти из дружбы в любовь. Настолько нежно и больно, что временами сердце щемило.

Минусы не выискивала, но они нашли меня сами. Не знаю, чем руководствовалась писательница и почему резко сменила темп повествования, но этим она потеряла всю прелесть истории, превратив законченное в то, что она сможет продолжить. Вместо того, чтобы решить проблему троицы героев, она вкинула никому не нужное похищение и тем самым чуть улучшила отношения этого неровного треугольника. Не люблю, когда проблему решают внезапными проблемами посложнее. Пожалуй, я воздержусь, если вторая часть действительно выйдет.

Если резюмировать, то это как мелодрама по телику, но немного лучше.

Флешмоб по «Выбору читателей 2022». Номинация "Русская проза"