oxnaxy

Космическая душнила

2 декабря 2022 г. 12:13

0 ***

Вдохновившись «Поднебесной», влюбившись в «Звёздную реку», я решила, что абсолютно всё творчество Гая Гэвриела Кея придется мне по душе, а посему без оглядки и раздумий взяла в руки цикл «Гобелены Фьонавара». И если я поначалу постоянно тешила себя надеждой на то, что скоро «вольюсь в историю», то уже ближе к середине стало ясно, что цикл не просто продолжать не хочется, но и эта книга будет закончена с огромным трудом.

На первых порах история напоминала мне «Хроники Нарнии», только в Фьонавар попадают не дети через платяной шкаф, а вполне себе взрослые люди и – по доброй, в целом, воле. Было сложновато запоминать и различать всех героев (кроме Пола и Дэйва) – они сливалась в одно большое нечто и на первых порах ничем запоминающимся ни во внешности, ни в характере не отличались. Ну а следом за образованным героями кругом нас уже встречал Фьонавар, который вышеупомянутые безликие и не очень герои яростно бросились спасать. Упомяни автор хоть разок о том, что каждый из них (или один из них, который всех надоумил так себя вести) мечтал стать величайшим героем, спасать мир, побеждать зло и т.д., и т.п. у меня не возникло бы к такому поведению особых вопросов, но таких мимолетных вставок я не нашла, а местные мир был так радушен к чужакам, что в эта история оказалась для меня слишком ненастоящей даже для фэнтези.

Самая главная проблема для меня - мир оказался слишком похож на «Властелина колец» и, скажем так, оказался слишком «стандартным» (всё равно криво звучит), хоть и был основан на кельтской мифологии и вполне себе детально проработан. Как оказалось, мне просто не нравится классика фэнтези (видимо, опять же кроме Толкиена) и сделать с этим ничего нельзя. Вот и оставлю-ка я эту историю без оценки, раз это совершенно не моё.

Прочитано в рамках игр:
+ ФФантGame