NataliStefani

2 декабря 2022 г. 11:19

5 Зелёный мир, или Внутренняя суть вещей

картинка NataliStefani

«В мире сверхъестественного всё становится липким, но ты никогда не доходишь до внутренней сути вещей, Луиза.»
(Келли Линк. «Призрак Луизы». 2001)
«— Мир сверхъестественного обладает определёнными характеристиками», — говорит Анна. — Его можно опознать по цвету, зелёному, и по текстуре, ворсистой. Таковы его внешние качества.»
«— А ты боишься?
— Нет, — говорит Луиза. — Не боюсь, пока ты рядом.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Ой! Что это такое было? «Призрак Луизы» Келли Линк?

Если бы не прочитала аннотацию и пару отзывов, я, наверно, была бы в шоке. А так – улыбка не сходила с моего лица. До чего же забавно! И смешно. Чем-то напомнило «Алису» Кэрролла. Абсурдятина. Но милая.

Не надо ко всему относиться чересчур серьёзно. Должны же быть и такие чепушинки – витаминки. Читаю на сон грядущий. Класс! Не надо ни на чём заморачиваться. Не надо искать второе дно. Взрослый детский лепет. Это же надо до такого додуматься!

«Луиза думает, что Луиза потому и спит с ними, с виолончелистами. Потому что не знает, для чего ещё они нужны. Луиза терпеть не может, когда добро пропадает.»

В самом деле, для чего же ещё нужны виолончелисты, если у тебя нет музыкального слуха? – Спать с ними. Каждый раз – с разным! Ну, не пропадать же добру!!! И виолончелисты спят с Луизой охотно.

А дальше я уже просто хохотала в голос.

Так что, если вы, уважаемый читатель, не лишены чувства юмора, то читайте с удовольствием. С самого начала – очень смешно.

Их две – две Луизы. С ними ещё есть удивительная девочка – Анна. Анна признаёт всё только исключительно зелёного цвета. Вот такой у неё пунктик.

А потом у одной Луизы завёлся призрак. Призрак голого мужчины. Со всеми принадлежностями мужского достоинства. Бывает. Обычное дело. Правда, ведёт он себя несколько странно. Но об этом вы сами прочитаете.

Когда дочитаете до самого конца рассказ «Призрак Луизы», вот тогда только самое время подумать о «внутренней сути вещей». Не убегайте сразу. Подумайте. Вы всё сумеете понять правильно.

Чудесный рассказ. О мистическом с юмором. О мире чудесного, который всегда с нами. Просто мы не хотим его замечать. Или боимся. А его не надо бояться и ненавидеть. Вчитайтесь в слова девочки – Анны и поймёте, что нам хотела сказать Келли Линк. Не бойтесь сами себе задавать вопросы и находить на них ответы, если, конечно, захотите понять, что же это всё-таки было?

Лично я так и поступила. Когда всё стало ясно, то, как оценить рассказ, не вызвало сомнений: высший балл, конечно.
картинка NataliStefani

P.S.
Рассказ входит в сборник «Дети Эдгара По».