TorenCogger

2 декабря 2022 г. 11:18

4 "Они пришли слишком рано. Слишком рано для человечества"

Социально-философская фантастика от мэтра жанра. Произведение 1963 года рассказывает о проблемах, которые волновали жителей планеты Земля в прошлом веке. Опасения человечества начала глобальной войны с применением ядерного оружия. Что есть человек и его роль? Что значит быть человеком? Что-то мне подсказывает, данная тема актуальна и в наши дни.

Вопросы первого контакта с внеземной цивилизацией не давали покоя фантастам того времени. В библиографии автора эта тема возможно одна из главных. В данном романе первая встреча, общение, последующая работа главного героя по связям с представителями других миров выглядят невероятно уютно и обнадеживающе в том, что для человечества еще не все потеряно.

История начинается с рассказа сотрудника ЦРУ о некотором феномене в глубинке. Инек Уоллес живет отшельником, его распорядок дня не меняется, как и его внешность, только по всем документам ему больше ста лет. Неужели найден рецепт бессмертия? Постоянные наблюдения на протяжении нескольких лет не дало информации, чем занимается Инек. Известно только, что он общается с почтальоном, которые привозит продукты, журналы, газеты, бумагу и чернила. Попытки проникнуть в дом были безуспешными, абсолютно неприступная крепость, как будто дом покрыт составом внеземного происхождения. Иногда замечают свечение похожее на солнечное.

Большую часть повествования мы проведем с Инеком, узнаем историю его семьи и чем он занимается сейчас. На него возложена невероятная миссия, что как следствие ведет к одиночеству, ведь ему все равно никто не поверит. Он много размышляет и ведет подробный дневник обо всех встречах с неизведанным. Ведь пересадочная станция - это как вокзал. Он встречает и провожает пассажиров, для описания внешности которых просто недостаточно знаний, настолько они необычны.

Очень понравилось размеренное спокойное повествование с нотками грусти и страха за человечество. Язык прекрасный. Такие описания природы, покоя в лесу, красоты окружающего мира, что захотелось выглянуть в окно.

"Он не может ограничить свой мир только станцией и отречься от родной планеты. Солнце, земля и ветер нужны ему, чтобы оставаться человеком."

Считается, что произведения фантастов того времени сильно устарели. Но не в данном случае. Здесь технических подробностей не очень много. Основной акцент на моральную, гуманистическую, социальную составляющую. Единственное, что выглядит элементом слегка устаревшим, это бумажный дневник, а не компьютер, при остальном оборудовании, например, материализатор, импульсный приемник и комната для отдыха в виде тира с виртуальной реальностью не выглядят раритетами.

Рекомендую для знакомства с автором и жанром "мягкой" научной фантастики.

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame"