ssori_na

Эксперт Экспертный

2 декабря 2022 г. 02:57

На эту повесть я наткнулась случайно и решила скрасить ей свой выходной день. Но первую половну книги я искренне недоумевала - "Что это?" и почему на ней не было пометки "8 минус" - это как "18+", только в обратную сторону)) Уж слишком детская сказочка мне попалась.

Есть Каперль и Сеппель, на бабушку одного из них напал разбойник и украл у неё мельницу для кофе. Этого хулигана знает вся округа, он постоянно грабит жителей, но всегда выходит сухим из воды. Каперль и Сеппель решаются помочь полиции поймать негодника. Тут-то и начинаются их необычные приключения.

Во-первых, мне было очень сложно не понимать, сколько лет главным героям. Я никак не могла сообразить дети они или взрослые. Во-вторых, мне было очень сложно с именами. Почему-то последнее время выводят из равновесия трудновыговариваемые имена. Может, нужно почитать пару-тройку русских книг, чтоб перестать загоняться?

Начало было какой-то странное, главные герои были то сообразительные, то глуповатые, разбойник и волшебник злые. Но книга так легко читалась, что я решила её не бросать.

Однако же спустя половину книги что-то переменилось, появился какой-то свет, надежда и я прочитала её ещй быстрее, чем первая часть, которая и так читалась быстро.

Соответственно, можно отметить, что в книге присутствует динамика, какие-то действия, есть место волшебству и теплу. Есть моменты, которые в книге абсурдны, но, по факту, на таком абсурде можно выехать в интересную тему и на чужом опыте попытаться объяснить детям, что есть глупо, а что - правильно. И как и глупые поступки могут спасти жизнь.

То, что эта книга детская, сомнений не возникает. Знаете, бывают сказочки для взрослых, а бывают именно сказки. Такие, как их изначально придумали. Вот это и будет такая типичная детская сказка. Образы автору удались, воображдение должно сработать хорошо.

В какой-то момент я думала, что не буду продолжать читать эту трилогию. Сейчас думаю, что неплохо было бы её не закидывать далеко и продолжить знакомство в декабре.