1 декабря 2022 г. 09:27

Очень атмосферная книга, пропитанная духом Квебека. Привычками его жителей, историей и проблемами. В сюжете переплетается несколько детективных линий. Арман Гамаш восстанавливается после тяжелой травмы. Не только физической, но и эмоциональной. Под его командованием несколько месяцев назад погибли люди и через флэшбеки читатель постепенно знакомится с правдой и узнает, что же так подломило Армана.
Впрочем, отдых Арману только снится. Его преследует прошлое. Еще одно дело, закрытое более полугода назад не дает ему покоя. В меленькой деревне, которой даже нет на картах, убили отшельника. Казалось бы убийца давно найден, осужден и отбывает свой срок, но есть одна не состыковка. Деталь, которую ни он, ни его люди так и не смогли объяснить. Сломленный, испытывающий чувство вины за гибель своих подчиненных, Арман испытывает сомнения и просит одного из своих людей повторно провести расследование.
Тем временем в Квебеке происходит скандальное убийство человека, помешанного на поисках основателя города -- Шамплейн. Таинственная историческая фигура окутана тайнами и слухами. Сотню лет археологи тщетно искали место его захоронения. Арману предстоит разобраться кто же убийца, и не стала ли причиной преступления археологическая находка?
Итак, в книге получилось четыре детективных линии и все это с неповторимым зимним антуражем Квебека. Ощущение после прочтения -- словно съездила в отпуск. Было любопытно узнать столько подробностей о Канаде, ее истории. Даже не знала о противостоянии англичан и французов, а тема суверенитета Квебека вообще стала открытием. Из минусов, в начале книга показалась мне слишком неспешной, хотелось даже бросить, но потоооом... В конечном итоге я рада, что дочитала до конца. Книга понравилась. Очень. Рекомендую.