1 декабря 2022 г. 05:30

4 Спойлер Под треск счётчика Гейгера они ушли в тоннель...

Артём, герой Метро, спасший кучу жизней, закончил свой долгий путь в поисках самого себя и понимания системы своего подземного мира.
Новые знакомства, новые открытия и полное переосмысление своего бытия.
Его герои, его идеалы и мечты были стёрты в порошок. Он остался один, один против всех, и никто не готов был поднять свою шпагу за него, пойти с ним туда, откуда мало кто возвращался.
Трилогия подарила нам незабываемую историю, полностью раскрывающую внутренний человеческий мир, его устройство и развитие вне мира, того самого, что раньше грел своим солнцем тело, а облаками-барашкими –  душу.
Конечно, моментами книга оставляет желать лучшего: когда обычная история со всеми её неожиданностями перерастает в философские рассуждения, при прочтении которых невольно хочется зевнуть и перейти на пару страниц вперёд, лишь бы не углубляться в рассуждения и свои мысли, а продолжить следить за чужой, но всё же жизнью, жизнью простого жителя Метро, решившего, что он способен, подобно какому-то сверхсуществу, изменить привычный уклад в жизни других таких же людей.
Книга определённо понравится любителям жанра фантастики, но не каждый сможет её осилить.