1 декабря 2022 г. 04:30

5 Сколько любви к своей стране и сколько ненависти к одному человеку

Написано великолепно. Юсупову романы и детективы бы писать: глядишь, с таким слогом мог бы встать на один уровень с русскими классиками.
Теперь о содержании. Да, тема убийства Распутина, мне кажется, всегда будет интересна как историкам, так и обычному люду. Хоть мы здесь и видим описание событий от лица  убийцы «старца», но как оно было на самом деле? Вряд ли мы когда-нибудь узнаем наверняка. Виновные давно отошли в мир иной, унеся истину с собой в могилу, и нам остается лишь читать мемуары и документы об официальном расследовании.
Честно говоря, у меня есть доля сомнений в том, что Феликс так уж дико ненавидел Григория. Скорее всего, он был ему действительно неприятен, чем-то отталкивал, вызывал злобу за то, что «по его вине» такое делается с царем и страной… Но прям очень уж бросается в глаза, что Юсупов — ярый монархист (впрочем, он этого и не скрывал). Царь и царица такие прекрасные, и вот если бы не Гришка!.. Хотя, конечно, мелькают здравые мысли, что А.Ф. была склонна к мистификации и вере в волшебство, поэтому прониклась «темной силой» обычного хитрого мужика. Но виноват во всех бедах Распутин, и только он один. И точка. И, описывая свою ненависть к Гришке, Феликс словно пытается местами сам себя убедить, что  убийство было необходимо. Что это был последний шанс повлиять на царя и остановить неминуемый крах. Но увы. Если бы это было так просто…
История не имеет сослагательного наклонения. Что сделано, то сделано. Полагаю, Юсупов до конца жизни был уверен в правоте своих действий. Поразительно, конечно, что он остался безнаказанным (учитывая, насколько Распутин был близок императрице), еще более поразительно описание его выдержки, когда началось расследование и подозрение пало на него и его друзей. Может, тут тоже есть доля приукрашивания себя любимого, чтобы потомки считали его великим человеком, сделавшим для родины «всё возможное», а не дворянином-убийцей, у которого потом поджилки тряслись, потому что одно неверное слово и движение — и расстрел.
В общем, ознакомиться было интересно. Наверное, стоит прочесть более полные мемуары Феликса, чтобы построить цельный образ в голове. Но пока что остановимся на этом.