30 ноября 2022 г. 23:50

Я примерно знала сюжет этой книги, поскольку смотрела недавнюю экранизацию, но там многое изменили, да и, если честно, я фильм-то помню очень смутно. Книга сложная. То есть буквально, через нее надо продираться, если давно не читали классику 19 века. Порою мне казалось, что текст переведен гуглом, потому что я вообще не понимала смысл предложений. Ну и сам сюжет очень загадочный. Гувернантка приезжает в имение, где живет девочка, а затем приезжает и ее брат, и эти дети кажутся ей удивительно милыми и добрыми, но затем она начинает видеть призраков. Наличие призраков признает и служанка миссис Гроус. И почему-то ужасно пугает гувернантку тот факт, что дети тоже видят их. Как-то дети с ними общаются, как-то они с ними связаны, как-то странно они начинают себя вести... Все это запутанно и непонятно, мы не знаем, правда это или бред. Исследователи находят в книге множество символов - подавленная сексуальность, фрейдизм, черти что. Это огромный простор для интерпретаций, но как книга просто для чтения - тяжеловата.