Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 ноября 2022 г. 23:30

4 Хитрый маклер!

Все мы знаем, чем занимается черт (дьявол) и сущность его деяний нам тоже ясна. Из названия рассказа мы понимаем, что явившись в определенное место черту необходимо выполнить задуманное. А задумка то проста- поймать нерадивых людишек. В рассказе не упоминается что ждет этих захваченных людей, да думаю для автора это было и не важно. По ходу рассказа мы понимаем, что не все так просто и все же есть еще благочестивые люди, не поддающиеся козням дьявола. В одном месте у черта не выгорело задуманное и для реализации своего плана он перемещается в Сан-Франциско. О, ликование - попался на крючок находчивый маклер. В этом то и суть рассказа: как маклер перехитрил самого черта.

В этом рассказе мы увидим в чем суть профессии маклера, раз они могут перехитрить и обмануть самого дьявола.
Автор написал это произведение изначально негативно относясь к спекуляциям и посредникам.
картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Из биографии автора мы узнаем, что он работал в разных сферах, перепробовал множество профессий, но известность ему принесло написание рассказов и романов.
И тут мне кажется может автор из личного опыта так красноречиво описывает профессию маклера? А может наоборот не работал маклером, а попался ему на жизненном пути такой хитрец, который обвел вокруг пальца.
Можно много и долго обсуждать профессию маклера (посредника). но мне кажется в каждой из профессии найдется тот ловкач, который сможет обхитрить самого черта.
Ключевой фразой становится последнее предложение в рассказе.

- Это называется спекуляция.

Вот и открылась тема, с помощью которой в ловко расставленные сети попадаются беспечные люди.