fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

30 ноября 2022 г. 22:39

4.5 Сборник новелл и постмодернизм

Игры со структурой, отсылками, читателем и выворачивание слов наизнанку, чтобы завязать их бантиком? Огромное количество аллюзий и каждый раз в начале главы разъяснения, где именно у Босха, Данте или Шагала искать первоисточник? Прекрасно, заверните мне семь новелл, пожалуйста, тут такое любят.

Можно долго рассуждать о месте произведения, о постмодернизме и переосмыслении, но мне крайне лень вспоминать пары по зарубежной литературе, поэтому говорить о сюжете я долго не собираюсь. Просто упомяну, что новелл семь, каждая раскрывает суть одного из семи смертных грехов (при этом не сильно углубляясь именно в их значения и их вариации), довольно интересно местами обыгрывая в сюжете. Ворох героев, постоянные упоминания, что "главные герои это читатели", слом четвертой стены, постоянные тыкания, должен ли читатель продолжать книгу, если сейчас среда, ночь или он недавно потерял на улице ключ, местами автор даже беззастенчиво вспоминает о других своих произведениях, аккуратно тыря оттуда идеи или прямо предлагая сравнить происходящее с "Последней любовью в Константинополе". Собственно, постмодернизм во всей красе. Ничего не понятно с первого раза, но очень интересно.

Или не особо интересно — сюжет тут местами очень формален и "рамка", объединяющая новеллы в единую массу, довольно хлипкая, так что какая-то часть постоянно убегает. В результате можно то тихонечко офигевать, что и зачем сейчас происходит (я все еще не понимаю логики произошедшего в первой новелле-"блуде"), то ворчать на автора, призывающего меня видеть определенные сны (то, что я растеряша, не дает права лезть в мою сновидческую жизнь) или идти в кафешку и с живыми людьми общаться (я тут, вообще-то, только книги люблю), то просто сидеть с лицом лица, забыв про логику и смысл. Остается всегда одно — Павич чертовски красиво пишет.

Ну, или просто я такая фанатка. Мне безумно нравится то, как Милорад Павич играет со словами. Как из хаоса получаются предложения, как абсурдные детали становятся характерными. Так что я многое готова простить, лишь бы читалось красиво и приятно.  Можно и потерпеть рассуждения о силе голоса, волшебных источниках и зеркалах. И даже попытаться что-то понять.

Рекомендовать такую литературу — занятие неблагодарное. Кто ищет, того она найдет, а для первого знакомства лучше ту же "Последнюю любовь в Константинополе" взять. Там хотя бы есть единый сюжет и герои и намного проще понять, насколько это ваш автор или нет.

Долгая прогулка — Пансион БЛАГородных девиц