Maple81

30 ноября 2022 г. 21:20

Что-то я стала строга как никогда. Нет, не понравился мне этот детектив, хотя в нем было полно динамики. Слишком уж все было ненатуральным. Наверное, я вообще не очень люблю, когда затрагивается личность президента. Не из-за особого пиетета к нему, конечно, а из-за сильного расхождения реальности с выдумкой. Если в книге преследуют сенатора или убивают парочку депутатов, это еще можно представить себе как взаправдашнее дело. Когда же уже террор касается самого президента, увы, такого себе не представишь (разумеется, я не говорю про книги по реальным событиям). И все эти люди из спецслужб смотрелись как-то слишком картонно что ли. Если уж затевается нечто такое, сверхуникальное преступление, то я люблю, когда подробно анализируется личность киллера. Тут же это сделали в самом конце и весьма небрежно. Нет, интригу сохранили, я не спорю. Были интересные повороты сюжета. Но все уж слишком беллетризировано. По поводу второй линии расследования - тоже пшик. Вроде бы все объяснили, зачем было совершать эти жестокие убийства, почему нужен был именно главный герой. Но это все казалось мне слишком притянутым за уши. А, в первую очередь, сам главный герой. Книга как будто бы и не про него. Ну, поставьте туда любого другого полицейского, ничего бы не поменялось. Пусть этого другого осеняет в последний момент, когда он уже ничего не может сделать. Кстати, я совсем забыла о его профессии. Он же вроде как врач-психиатр, должен составлять психологические портреты маньяков и все в таком роде. А как он действовал? Да как среднестатистический Рэмбо и все. Ну, и пару раз мозгами поработал. Все равно мало. Книга-пустышка.