30 ноября 2022 г. 18:58

4.5 На потоке

Книга понравилась, читалась легко, вызывала ход моих мыслей, понятие "потока" проходило через все главы, не было сильных ответвлений и предысторий. Много примеров, приводимых автором, помогают лучше понять "потоковость" и как её достичь.

Присутствует структура, основные мысли выделяются автором, раскрываются и повторяются в виде резюме по мере дальнейшего чтения.

Исписала в процессе половину блокнота "заметок" и цитат, так что для меня основная ценность этой книги - возможность пересмотреть свой опыт, выделить некоторые сформулированные автором тезисы, совпадающие с этим опытом, - в общем, вспомнить и подумать "о важном".

Охарактеризовать в самых общих словах содержание: есть состояние "потока", в котором человек начинает чувствовать радость и часто развивается, самосовершенствуется. Входить в такое состояние можно научиться. Для этого (очень!) важно концентрировать своё внимание на том, что делаешь. Нужно иметь цели и задачи, желательно свои, а не "навязанные обществом". Эти задачи должны находиться в "зоне ближайшего развития" - сложность задачи должна должна быть чуточку выше, чем уровень навыков и умений человека в настоящий момент. Если сложность задач сильно выше - человек будет в тревоге. Если сложность задач ниже - в скуке. Основные сферы приложения -  работа и общение с людьми (которому, внезапно - нужно и можно учиться), если ещё досуг сделать "потоковым" - вообще сказка.

Моя оценка - 4,5. За ценный источник для развития своих мыслей. "4,5", а не "5" - потому что во второй половине книги, на мой взгляд, начала появляться небольшая водянистость (на самом деле, во второй части просто стало больше примеров, а основной концепт изложен в первой половине), и некоторые посылы не вполне импонируют моей картине мира, скажем, мы здесь с книгой чуть "разошлись в характере".

Рекомендую к прочтению тем, для кого слово "поток" - вызывает какие-то ассоциации, какой-то жизненный опыт на это откликается. Если вам знакомо что-то подобное, и по этому следу вы приходите к этой книге, сможете понять свой опыт чуточку больше, найти применение изложенной информации.

Если не откликается, то есть вероятность, что слова автора о том, что "материальное не столь важно для того, чтобы быть счастливым" начнут карябать глаза. Если в это не упираться - то читайте)