DmitriyVerkhov

30 ноября 2022 г. 18:57

Детективный жанр весьма разнообразен и в настоящее время включает в себя уже немало самых различных поджанров и направлений. Решив окунуться в разного рода детективные истории, я взялся почитать этот весьма любопытный на первый взгляд сборник детективов четырёх разных авторов: Рекса Стаута, Реймонда Чандлера, Эрла Стенли Гарднера и Джеймса Чейза. Детективы, само собой, по своим сюжетам, описанным в них преступлениям и стилистике получились все очень разными. Читать их в целом мне было приятно, однако не все из них, на мой взгляд, оказались такими уж интересными и увлекательными и, как итог, большинство из них произвело на меня не особо сильное впечатление.

1). Рекс Стаут "Вместо улики", 3 из 5

С Ниро Вульфом и Арчи Гудвином – весьма любопытным и необычным тандемом частных детективов – я познакомился, когда читал очень понравившийся мне детективный роман "След ведет к книге". В повести "Вместо улики" Рекс Стаут предлагает вниманию своего читателя ещё одно весьма любопытное дело, которое довелось расследовать этим двум детективам.

Сюжет данной истории в принципе интересный, но не скажу, что она меня сильно зацепила и увлекла. Очень многое в плане расследования описанного здесь преступления не было для меня чем-то таким уж новым и оригинальным, чего я не видел в прочитанном мной ранее романе с участием этих двух главных героев. Честно признаюсь, поначалу эта история меня заинтриговала, поскольку совершённое преступление оказалось довольно оригинальным – жертва убийства, имевший пристрастие к курению сигар, был убит взрывом капсулы, заложенной в сигару. Но затем, как только автор перешел к описанию расследования, вся интрига как-то сошла на нет по той простой причине, что очень похожий ход расследования я уже видел у Стаута в "След ведет к книге". Ниро Вульф, как обычно, практически до самого финала расследованием не занимался, а предавался привычному распорядку дня и своим любимым занятиям. Арчи же, как всегда, старался найти необходимую для расследования информацию и улики. Выглядело всё это очень знакомо, и большого интереса, увы, уже не вызывало. Сильной интриги по ходу расследования здесь я тоже не ощутил, да и, честно сказать, было его здесь как-то мало. В конце Ниро Вульф, как обычно, проанализировав и сопоставив полученные в ходе расследования факты и улики и обратив внимание на те мелочи, на которые никто даже внимания не обращал, быстро расследовал всё это дело. Виновный в преступлении к этому времени уже успел понести наказание, так что большой интриги из этого не вышло, зато стали ясны его мотив (который был вполне ожидаем) и некоторые детали преступления.

В принципе история вышла неплохая и не скучная, но, как по мне, и не яркая. Особо чего-то увлекательного и интригующего я в ней не увидел, поэтому и впечатления от неё у меня остались довольно средние.

2). Реймонд Чандлер "Газ из Невады", 3½ из 5

Следующая детективная история из сборника за авторством Реймонда Чандлера понравилась мне чуть больше первой.

"Газ из Невады" – это, можно сказать, классика американского детектива. Это старая добрая история про мафию где-то так 30-х годов прошлого века и про крутых парней, умеющих решать проблемы. Мафия, предательства, главный герой с сомнительной репутацией, подружка героя, близкая к образу роковой женщины (но, на мой взгляд, таковой здесь не являющейся), крутые разборки и куча трупов – вот те составляющие хорошего крутого детектива, которые мы непременно встретим на страницах данной истории.

По сюжету парочка главарей преступного мира решила поквитаться с теми, на кого у них имеется зуб. Для этого они разработали изощрённый план убийств с подменой машин и отравлением своих жертв газом во время поездки. Одно такое убийство они уже совершили и в следующий раз решили взяться за крутого парня по имени Джонни де Рюс, главного героя этой истории. Нетрудно догадаться, что на этот раз ничего у них не вышло, и вот теперь наш главный герой берётся за расследование того, кто же заложил его мафии. Ну и, понятное дело, всякие сопутствующие этому разборки прилагаются.

История для крутого детектива получилась довольно типичной. Всё, что обычно встречается в крутых детективах, тут тоже есть. Но, тем не менее, следить за всем происходящим мне было интересно. Парочка довольно напряженных моментов, которые случались здесь с главным героем, разнообразили повествование и, на мой взгляд, пошли данной истории только на пользу. Однако сильной остроты и напряжённости в описываемых автором событиях здесь всё же не чувствуется, но, учитывая время написания данной повести (первая половина XX века) выглядит эта история в принципе весьма неплохо. Впечатления после себя она у меня оставила не сказать, что уж очень сильные, но читать её мне было не скучно, и в итоге она меня всё же приятно развлекла.

3). Эрл Стенли Гарднер "Мейсон рискует", 3 из 5

Не везёт мне пока как-то с детективами Эрла Стенли Гарднера. Уже вторая история, где адвокат Перри Мейсон ради своего клиента начинает вести собственное расследование, чтобы докопаться до истины, и уже во второй раз такая история оказывается какой-то сумбурной, неинтересной и незахватывающей, как я того ожидал, несмотря на то, что автор всё же наделяет её довольно закрученным сюжетом.

В повести Перри Мейсону, чтобы оправдать своего клиента, обвиняемого в убийстве, предстоит взяться за весьма непростое и запутанное дело, все фигуранты которого окажутся не теми, за кого себя выдают. Закрутил сюжет и создал интригу автор здесь в принципе неплохие, но вот описание самого расследования мне здесь не понравилось. Следя за действиями главного героя, мне опять пришлось столкнуться с тем, что в них как-то очень много возни. Да, Перри Мейсон, ведя расследование, как положено, собирает информацию, ищет улики и опрашивает причастных, но при этом в тексте автор помимо всего этого приводит очень много всяких разговоров (обычных и телефонных) Мейсона с кем бы то ни было, его встреч, многочисленных перемещений и прочей подобной суматохи, дающей мало конкретики, и за которой, на мой взгляд, само расследование как-то теряется. И, скорее всего, именно из-за этого мой интерес к расследованию, да и ко всей рассказываемой истории, здесь как-то очень быстро сошел на нет. Не совсем однозначная концовка в этой истории тоже мне не особо понравилась. До неё всё происходящее выглядело более-менее логичным и обоснованным, только не увлекательным. Зачем в конце автор вдруг решил сделать такой финт и оставить читателя задаваться вопросами, для меня осталось непонятным.

В итоге эта детективная история оказалась какой-то сумбурной, как-то совсем меня не впечатлила и не оправдала тех ожиданий, на которые я надеялся.

4). Джеймс Чейз "Венок из лотоса", 4 из 5

Роман Джеймса Чейза "Венок из лотоса" – это весьма неплохая история, где нашлось место и преступлениям, и приключениям, и чувствам.

Действие этой истории происходит во Вьетнаме. По сюжету главный герой, американец Стив Джефф, вместе со своим вьетнамским слугой находят в тайнике дома бриллианты стоимостью где-то два миллиона долларов. Джефф, конечно же, решает оставить бриллианты себе и с их помощью обеспечить себе безбедную жизнь, тогда как слуга-вьетнамец настаивает на том, что их надо отдать полиции. Из-за разногласия в своих намерениях между главным героем и слугой вышла ссора, в результате которой слуга оказался случайным образом убит своим хозяином. И вот теперь Джефф, опасаясь того, что об убийстве и, что самое главное, о найденных бриллиантах узнает полиция, решает покинуть страну, для чего ему приходится довериться неким китайским дельцам, которые не прочь время от времени ради своей выгоды провернуть какое-нибудь тёмное дельце. При этом они также оказываются не прочь присвоить найденные Джеффом бриллианты себе.

Пока подготавливается побег из страны, главному герою необходимо где-то отсидеться, поэтому о своих намерениях, о совершённом убийстве и бриллиантах он рассказывает своей вьетнамской девушке, которая старается ему помочь, потому что любит его. Помимо всего прочего, о найденных бриллиантах становится известно одному весьма жестокому и алчному полковнику вьетнамской полиции. Он также не прочь завладеть таким богатством, ради чего он с некоторыми своими подчинёнными, лживыми, продажными и безнравственными, начинают искать американца и бриллианты. Так история, в которой оказываются замешаны бриллианты, человеческая жадность, ложь, обман и способная на большие жертвы любовь, очень быстро набирает обороты и обрастает множеством событий, в которые оказываются вовлечены разные заинтересованные лица.

Следить за развитием событий в этой истории мне было интересно. Они не стоят на месте и интригуют. Также временами они не были лишены и некоторых неожиданных поворотов. Автору очень неплохо удалось выдержать интригу в вопросе того, кому же, в конечном счёте, удастся завладеть бриллиантами и остаться в живых в попытках их сохранить или заполучить. Кроме описания самых разных событий, которые происходили с героями романа, Джеймс Чейз создал здесь достаточно живые и реалистичные образы своих персонажей, а также весьма неплохо описал их мысли, чувства и переживания. Всё это, конечно, весьма разнообразило повествование, сделало его более насыщенным и интересным.

По сравнению с другими детективными историями, вошедшими в этот сборник, "Венок из лотоса" Джеймса Чейза понравилась мне больше всех. Прочитал я её с бóльшим интересом, чем все остальные.

В целом детективные истории из этого сборника более-менее неплохие, но многого ожидать от них всё же не стоит, учитывая то, что написаны они все в первой половине-середине XX века и не могут похвастаться особо сильной интригой, остросюжетностью и захватывающими расследованиями. Лично для меня по-настоящему интересной оказалась лишь последняя история. Все остальные как-то особо меня и не зацепили.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Покорители вершин", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Криминальное танго" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, а также в играх "Построим же Транспортный узел!" и "КЛАДоискатели" в клубе Тридевятое царство