30 ноября 2022 г. 17:48

«Иногда у тебя нет выбора в том, какой дорогой следовать. Иногда тебя силой заставляют идти по ней».
К концу года я решила, что пора избавиться от недочитанных книжных серий. Пора взять себя в руки и дочитать их. Одним из таких книжных хвостов была трилогия Симоны Элкелес «Идеальная химия». Перед вами третья часть. Итак, давайте познакомлю вас с сюжетом.
О сюжете: В этой части мы узнаем о жизни младшего брата Алекса Фуэнтеса – Луиса. На свадьбе своего брата он видит девушку по имени Никки. Но их знакомство оборачивается не самым приятным финалом. Позже оказывается, что Луис становится новым одноклассником девушки, так его еще и ставят с ней в одну пару на занятиях по химии. Так что выбора нет ни у Луиса, ни у Никки. Подружатся ли ребята?
В принципе между собой книги этой трилогии объединяют лишь общие герои. Я этого не знала, и когда дочитала первую книгу, то была в ступоре – для чего остальные две части, если тут все предельно ясно и прекрасно закончилось. И уже тогда я все же решилась прочесть аннотации к другим двум книгам. С одной стороны я была разочарована тем, что на этом история Алекса завершена, но с другой стороны мне было интересно узнать о жизни других его братьев.
Казалось бы, я получила то, чего и хотела. Но нет. На мой взгляд, эта часть была самая слабая. Я понимаю, конечно, что это подростковая история, и такие диалоги вполне типичны для представителей данного направления, но все же. Нереальность некоторых диалогов просто зашкаливала. Моментами я уже начала перескакивать через абзацы, потому что мне становилось скучно с каждой страницей. Но все же я стойко дошла до финала. Если Алекс во мне оставил о себе лишь теплые воспоминания, то Луис прошел мимо меня. Очень жаль. В целом серия–то неплохая, но третья книга все же подкачала.
Итак, поводя итоги, хочу сказать, что обратить внимание на эту трилогию все же стоит. Напряжение, любовь, разборки, драма, криминал – все это вам обеспечено. Но моим фаворитом остается все же Алекс. Моя оценка для финальной книги 3 из 5!