YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

30 ноября 2022 г. 17:30

1 о душных снах, что не запоминаются

О Милораде Павиче я слышала много всякого необычного, но даже не думала что его сборник "Семь смертных грехов"может после прочтения отталкивать, оставляя неприятное послевкусие.

Рассказы о семи смертных грехах оказались сложными сплетениями смыслов, диалогов и отсылок, до которых я, к счастью или к сожалению, видимо, не доросла.

Хулить и анализировать эти рассказы оказалось тоже очень сложно. Что взять с дурного и запутанного сна? Он случился, придушил своим символизмом и дал проснуться. Связь сюжетов (если их можно так назвать) держится на картине Иеронима Босха "Семь смертных грехов", но очень часто оставалось недоумевать, как определенный грех можно соотнести с текущим рассказом ( ̶и̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶в̶о̶о̶б̶щ̶е̶ ̶п̶р̶о̶и̶с̶х̶о̶д̶и̶т̶).

Порой, книга заставляет думать и докапываться до истины. Иногда происходит чудо, и между читателем и книгой случается тот самый коннект, после которого человек может прозреть: с каждым предложением что-то поднимается в душе и читатель начинает понимать то, что раньше было от него сокрыто. А "Семь смертных грехов" остается пустышкой для читающего, потому что эти смыслы кажутся понятны либо только автору, либо уж очень узкому кругу людей. Да и как радостно мне было встречать из рассказа в рассказ "то самое" зеркало с дыркой (которым припечатали читателя в конце), так как реакция узнавания придавала чтению менее меланхоличный тон.

Павич, в конце своего сборника для самых умных, смачно поплевался в дураков-читателей (наверняка догадывался, с каким настроем ее могут дочитывать), приплетая и пристыжая за какие-то там недочитанные книги:

В этом зеркале вашего отражения нет, и нет его скорее всего потому, что когда-то вы совершили ошибку, не дочитав до конца ту книгу, которая была очень важна для вас, для всей вашей жизни, хотя сами вы для этой книги не имеете ровным счетом никакого значения.

Павич, я тебя умоляю, моя б воля, не дочитала бы и "Семи смертных грехов". Но ДП есть ДП.