Teya805

Цитата есть? А если найду?

30 ноября 2022 г. 09:59

Достаточно актуальная, несмотря на казалось бы давно ушедшую эпоху, книга. Очень смешная, очень грустная, очень страшная. Потому что в конце концов процесс оказывается важнее результата, достижение цели важнее самой цели. Этакий "гастролирующий цирк", который одновременно предается порокам и изобличает их.

Но тем не менее, мне скорее понравилось, потому что многие исторические ситуации узнаются буквально и забавно обыграны.

очень страшная

Поясните, пожалуйста, эту мысль.

Лично мне всегда страшно читать о необходимости скрывать нечто, просто потому что кто-то "наверху" решает что это иметь/хотеть/добиваться - вредно. Почему-то. Логичного обоснования в данном случае примерно никакого, но наказание вполне реально.

Это слишком абстрактно. Я же просила ответить применительно к книге и конкретным персонажам, если вам не трудно.

Проще говоря, в СССР было страшно быть богатым и читатель невольно проникается этим страхом, когда ставит себя на место Корейко или Бендера, если говорить о концовке

Как жаль, что не вы автор рецензии, тогда диалог можно было уже завершить. Хмм...

Да, на "Золотого телёнка" я рецензии не писал, хочу написать её в паре с "Двенадцатью стульями", но никак не соберусь. Но у меня есть рецензии на четыре сотни других книг, можем их пообсуждать

Как только мне попадется в ваших рецензиях что-то настолько же нестандартное, как здесь про "очень страшно", сразу начнем обсуждать.

Это мое мнение о конкретной прочитанной книге. Да, она страшная. Потому что в отличие от её героев мы уже знаем чем всё кончится буквально в течение десяти лет. И это предзнание вместе с сопереживанием героям порождает чувство страха (за них и за книжный мир, который вот-вот необратимо изменится)

В общем, стало понятно, что книгу вы не читали, раз не можете привести ни одного эпизода, на котором можно было бы проиллюстрировать страх за героев.

Скажите пожалуйста, столь категорическое требование цитат и эпизодов связано с тем что вам необходимо написать читательский дневник/сочинение? Честно говоря, ничем иным ваш запрос объяснить не получается, особенно потому что вас удовлетворил бы только такой вариант ответа