Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 ноября 2022 г. 09:27

Сказки действительно недетские. И даже не сказки. Притчи, замешанные на разочаровании, философии и тоске по чему-то безвозвратно ушедшему. Притчи атмосферные, завораживающие, узорчатые, но после прочтения на сердце - тяжесть. Иллюстрации их дополняют - в изображениях также нет ни счастья, ни света.
Из положительного - притчи еще и познавательные. Помимо житейских историй, скрытых за волшебной вуалью слов, в них много новых для европейского читателя вещей. Так, можно узнать об особенностях необычного дерева гинкго. Или попытаться рассмотреть в японском фольклоре историю, похожую на наши "лесные" сказки.
Не смотря на печальный подтекст, каждая из историй мне чем-то понравилась, я не могу выделить одну. История совы прекрасна тем, что там есть сова. Надо признаться, к чтению этой книги меня заманила потрясающая красотка с обложки. Притча про хризантемы показалась самой глубокой и трогательной. Зазнавшаяся красота, пытающиеся поддержать ее подруги, красавец-журавль, сделавший свой собственный выбор, и логичный финал. Дерево гинкго обогатило меня новыми знаниями. А история про клетку, пожалуй, больше других заставила задуматься.
Хотя внутри я нашла не совсем то, что ожидала, знакомство с автором считаю состоявшимся и успешным.