30 ноября 2022 г. 06:57

«Тот, у кого сильная воля и кто знает, каким он хочет быть, выработает для себя свои собственные правила жизни и не будет, видя что-нибудь неумное и злое, ни подражать этому, ни брать с этого пример»

С несколькими трудами польского педагога Януша Корчака я познакомилась в университете. И была впечатлена его взглядом на жизнь и человечностью.

Автор называл эту книгу "научной", я бы назвала её книгой размышлений: о том как бывает. Готовых решений нет, особенно с детьми. Все люди разные, и об этом многие знают и помнят. Но и дети тоже разные! Родители об этом забывают (я работаю с детьми 4,5 года, и я часто слышу, что старший вот другой, а этот ребёнок какой-то не такой, и т.д. и т.п.).

Януш Корчак размышляет и о самых близких нам людях, и о доме, улице, и о школе, развлечениях, здоровье, способностях, мыслях и чувствах, богатых и бедных, достоинствах и недостатках, мальчиках и девочках, прошлом и будущем. На мой взгляд интересная глава вышла про развлечения, а самая полезная про здоровье. Личный опыт автора с детьми и его наблюдения мне наиболее любопытны (пари и истории детей).

Я согласна с великим педагогом и его "правилами жизни". И считаю, что они актуальны в настоящее время.