Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

30 ноября 2022 г. 06:42

5 Гимн целеустремлённости

Ничего особенного не ждала от примелькавшегося по названию популярного романа, но книга оказалось отличной.
11-летняя Ким прилетела с мамой в Нью-Йорк из Гонконга. Прибыли они по приглашению как бы доброй старшей сестры матери и работали на швейной фабрике, принадлежащей мужу этой старшей сестры Полы, рождённому в Америке китайцу. Старшая сестра матери Пола годами обманывала свою сестру, удерживая ту в нищете, выбивая с неё долги с зарплаты, поселив её в предназначенном к сносу доме и тоже беря плату за квартиру. Весь сюжет - это выживание Кимберли с мамой, привыкание к новой стране, муки обучения в школе на другом языке. Кимберли постоянно ослышивается, неправильно понимая английскую речь, автор сделала эти ослышки смешными. От отца девочке достались целеустремлённость, талант к языкам, математике и естественным наукам. Ким давались предметы, требующие символического языка, а с гуманитарными была беда. Учителям и одноклассникам было невдомёк, что есть семьи без телевизоров, а на газеты, журналы и прочее у кого-то вообще может не быть денег. Хотя подобные задания странны в школе в бедном квартале. В классе, где белые скорее исключение, преподавал сексист и расист.
В романе совсем нет пустопорожней болтовни. Кимберли выламывается из закоснелых традиций, нарушает принятые в Китае нормы вежливости, иногда шокируя мать. Ту, к примеру, удивляли общие раздевалки и вообще занятия физкультурой. Многие спортивные движения неприличны девочкам. Жители чайнатаунов могут так и не стать американцами, состариться и одряхлеть на нелегальных фабриках, почти всю жизнь не выбираясь за пределы китайского квартала. Бедность и менталитет ставили барьер между Кимберли и её одноклассниками. Традиционное общество замалчивает внутрисемейные и личностные проблемы. Единственная белая подруга Аннит только через семь лет узнала о реальных условиях жизни Кимберли.
Финал романа счастливый, но реалистичный, а не хэппиэндный по-голливудски. Хэппиэнд выбивался бы из характера Ким. На страницы книги на ЛЛ нет раздела об экранизации, аудиокниги я тоже не нашла. В обоих случаях надеюсь, что фильм и аудиоверсия когда-нибудь состоятся. Книга реально достойная, не давящая на жалость или на избыток толерантности.

Роман с удовольствием прочитан в Дайте две и во славу Анархоптах Из Школьной вселенной.