Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

30 ноября 2022 г. 02:01

5 После этого сложно остаться христианином

То, что Иисус Христос - это реальное историческое лицо, наверное, знают уже все, благодаря Кумранским рукописям и сохранивимся свидетельствам. А вот, что знают только религиоведы и сумасшедшие ученые, десятилетями изучающие полурассыпавшиеся манускрипты, возраст которых насчитывает тысячи лет:
- Иисус не был смиренным агнцем, проповедовавшим любовь и всепрощение, и принявшим смерть на кресте за наши грехи. Он был вождем фанатиков-сектантов, вырезавших несогласных огнем и мечом, и потерпел поражение, за что, собственно, и был казнен.
- У Иисуса был брат Иаков, возглавивший секту (в те времена они еще не назывались христианами) после смерти вождя.
- Многие несогласованности в Библии можно объяснить, если обратиться к другим источникам (а ссылки на них у автора буквально через строчку). Другое дело, что тогда Библия и вся история Христа выглядят как-то... непритязательно. Огромное количество фактов и данных было изначально искажено и подано в неправильном свете, другие вещи вымарала цензура позже. Но мы все-таки можем хотя бы приблизительно восстановить, что же происходило две тысячи лет назад в Галилее.
-Не было никакого разбойника Варравы, которого якобы отпустили вместо Иисуса. Вар-рава - это Бар Рава, "Сын отца", то, как называл себя сам Христос. В ту ночь судили одного человека. А авторам Евангелией потребовалось разделить его на две сущности, как Джекила и Хайда, чтобы отделить "милосердного" Иисуса от кровожадного.

И много, много еще.